Региональный проект "Тверская электронная библиотека"

Региональный проект "Тверская электронная библиотека"

Тверь готовится к проведению VII социально-экономического форума, который в этом году станет площадкой для демонстрации инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий. Информационные технологии активно входят в нашу жизнь, давая возможности для развития не только бизнеса, но и социальной сферы. В Верхневолжье продолжается работа по реализации регионального проекта «Тверская электронная библиотека».


План создания информационно-библиотечной системы разработан в соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Об этом говорил в Послании Законодательному Собранию и Губернатор Дмитрий Зеленин: «2010 год станет решающим для реализации проекта «Тверская электронная библиотека», который предусматривает создание единой информационной библиотечной сети».

Библиотечная сеть Тверской области включает в себя 856 общедоступных (публичных) библиотек, из которых 714 - сельские. Среди субъектов Центрального Федерального округа наш регион занимает 3-е место по обеспеченности населения библиотечными фондами. Среди основных проблем остаются слабая техническая оснащенность библиотек, недостаточная компьютеризация и низкий процент подключения к сети Интернет.

Создание региональной электронной библиотеки позволит обеспечить свободный доступ граждан Тверской области к информационным ресурсам областных, российских и зарубежных библиотек, сгладить информационное неравенство жителей городов и сельских поселений. В электронном виде будет представлена подробная информация о фондах всех библиотек Верхневолжья, в том числе сведения о новых поступлениях, включая периодические издания.

Обратившись к информационно-библиотечной системе, жители региона смогут в оперативном порядке найти нужную информацию о любом издании. В конечном итоге это будет способствовать решению главнейшей задачи - увеличению числа посетителей библиотек. К информационно-библиотечной системе поэтапно будут подключены все библиотеки Тверской области.

Система будет содержать сведения о книжных фондах всех библиотечных учреждений региона, в том числе полнотекстовые и мультимедийные ресурсы краеведческих, редких и периодических фондов
области, обеспечит сбор и хранение документов в электронном виде. Для более качественной работы будет организовано обучение, повышение квалификации библиотечных кадров. С внедрением информационно-библиотечной системы значительно расширится спектр предоставляемых услуг всеми
без исключения библиотеками Тверской области.

Реализацию плана мероприятий по созданию региональной электронной библиотеки планируется осуществить на средства областного и местных бюджетов.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Июн 2010, 17:39

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий