Внимание - дети!

Внимание - дети!

Дорожно-транспортный травматизм в настоящее время является второй по масштабам причиной смерти детей и молодёжи в возрасте от 5 до 25 лет в мире. Крайне остро встает проблема детского дорожно-транспортного травматизма на территории нашей страны и Тверской области в частности.


Несмотря на то, что зарегистрировано снижение основных показателей аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, масштабы детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему недопустимо велики.

За 4 месяца 2010 года с участием несовершеннолетних на территории Тверской области зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий (АППГ 52, -30%), в результате которых 1 ребенок погиб (АППГ 4, - 300%) и 42 получили ранения (АППГ 52, -26,8%). Тяжесть последствий составила 2,3% погибших на 100 пострадавших.

18 несовершеннолетних находились в транспортных средствах в качестве пассажиров, 23 являлись пешеходами и 2 водителями велосипедов, мопедов и скутеров. По вине несовершеннолетних произошло 14 ДТП (АППГ 15), основной причиной которых явился переход проезжей части в неустановленном месте (9 фактов) и вне зоны действия пешеходного перехода (4 факта).

Причинами такого положения дел являются, прежде всего, отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых и отсутствие у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Как показывает многолетняя практика детский дорожно - транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в весенне – летний период. В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в период окончания учебного года и начала летних школьных каникул на территории Тверской области в период с 17 мая по 13 июня 2010 года проводится Всероссийская профилактическая акция "Внимание - дети!"

Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части.

Закончился учебный год в школах, почти всё свое свободное время дети будут проводить на улице. Не сочтите для себя обременительным подсказать детям как вести себя на остановках общественного транспорта, научите ребёнка быть осмотрительным и внимательным на дороге и непосредственно в её близости, разъясните подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.

Проведенный анализ ДТП показывает, что большая часть пострадавших и погибших детей являлись пассажирами транспортных средств. В связи с этим, обращаюсь к родителям, что при перевозке детей в обязательном порядке необходимо использовать специальные детские удерживающие устройства.

Водителей автотранспортных средств просим быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям принять участие с 17 мая в акции защитного вождения «Выбери жизнь–Пристегнись! Включи ближний свет фар! Пропусти пешехода!» в период проведения акции «Внимание – Дети». Движение всего транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.

УГИБДД Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Май 2010, 16:48

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий