"Сумма Телеком" выходит в Тверь

"Сумма Телеком" выходит в Тверь

«Сумма Телеком» завершила приобретение одного из операторов широкополосного доступа в Твери - компании «ОТК». На сегодняшний день сеть «ОТК» (ООО «Объединенная Телекоммуникационная Корпорация») представляет собой 200 км ВОЛС, половина из которых проложена в канализации. К сети, развернутой в девяти районах города, на данный момент подключено порядка 400 домов.


Сеть «ОТК» рассматривается компанией «Сумма Телеком» как площадка для развития телекоммуникационной сети в городе, в связи с чем интеграция с собственной сетью запланирована на 2010 год. На сегодняшний момент абонентская база «ОТК» составляет порядка 2000 абонентов. В 2010 году будут развернуты продажи под брендом «Сумма Телеком».

Сумма сделки составляет 1 млн. долларов.

Генеральный директор «Суммы Телеком» Иван Прокопьев заявил: «Приобретение компании, в активе которой обширная инфраструктура практически во всех районах города, позволит нам в краткие сроки развернуть сеть «Суммы Телеком» в Твери».

По данным iKS-consulting уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в Твери на начало 2010 года составляет 29,5%, и по прогнозам к 2012 году достигнет 45%, объем рынка – 187,2 млн руб.

Рынок ШПД Твери, подобно другим рынкам в Центральном федеральном округе, ещё далёк от насыщения и продолжает активно развиваться. Достаточно сильны позиции местных игроков, при этом приход на рынок сразу нескольких федеральных провайдеров практически не отразился на темпах подключения новых абонентов. Тем не менее, очевидно, что навязать борьбу местным игрокам возможности у федеральных игроков есть, и это может серьёзно усилить конкуренцию в ближайшие годы.

***
Справка о компании

Федеральный оператор связи «Сумма Телеком» основан в 2005 году. Компания занимается строительством современных телекоммуникационных сетей в России и созданием систем связи для оказания комплексных услуг в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. Строительство мультисервисной сети «Суммы Телеком» ведется по технологии Fiber-to-the-Building (FTTB, «оптика до дома»), позволяющей обеспечить фиксированный широкополосный доступ в Интернет по каналу 100 Мбит/с до абонента.

На данный момент филиалы компании открыты в шести регионах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону, Махачкале. «Сумме Телеком» принадлежит сеть «Цифра» (г. Санкт-Петербург), ООО «ОТК» (г.Тверь). Сумма Телеком» работает под управлением Инвестиционной группы «Сумма Капитал».

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Май 2010, 14:53

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий