С заседания коллегии прокуратуры области

С заседания коллегии прокуратуры области

Сегодня на заседании коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос об исполнении законодательства, регламентирующего вопросы размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего вопросы размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд за период 2009 года и 4 месяца 2010 года.

Проверкой выявлены нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Бюджетного кодекса Российской Федерации при ведении реестра закупок, осуществляемых без заключения государственных и муниципальных контрактов.

Так, Кимрской межрайонной прокуратурой выявлено отсутствие нормативного правового акта, регламентирующего вопросы ведения реестра закупок, осуществляемых без заключения контрактов. В результате, администрацией г. Кимры не соблюдались требования бюджетного законодательства при ведении реестра закупок. В реестре не отражались сведения о месте нахождения поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг, с которыми заключены муниципальные контракты.

Проверкой, проведенной в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Кимрская ЦРБ», установлено, что ведение реестра закупок данным бюджетным учреждением не осуществлялось.

Допускается размещение государственных и муниципальных заказов без проведения конкурса.
В частности, прокуратурой Торопецкого района выявлен факт заключения муниципальным учреждением договора подряда на выполнение электромонтажных работ без проведения запроса котировок цен.

Нарушения закона при выборе заказчиком способа размещения заказа, а также предъявления необоснованных требований к участникам размещения заказов, неправильного определения победителя конкурсных процедур.

Не во всех случаях содержание муниципальных контрактов соответствует требованиям, предусмотренным законодательством.

Так, прокуратурой Оленинского района установлены факты заключения Управлением ЖКХ Оленинского района муниципальных контрактов, не содержащих обязательных условий об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Торжокским межрайонным прокурором выявлены нарушения при заключении муниципальных контрактов администрацией города Торжка.
В муниципальных контрактах на поставку холодильной камеры для нужд МУ «Торжокская ЦРБ» и на выполнение работ по ремонту наружной теплотрассы не были включены обязательные условия о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в контракте.

Прокуратурой Московского района г. Твери установлено, что при заключении муниципального контракта администрацией Московского района г. Твери с ООО «Компания Сантал» на выполнение работ по благоустройству территории района была незаконно предусмотрена ответственность подрядчика за несоблюдение сроков выполнения работ в виде неустойки в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки, что прямо противоречит действующему законодательству.

По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры области в истекшем периоде 2010 года, в рассматриваемой сфере выявлено 296 нарушений законов (в течение всего 2009 года – 126).
В целях устранения нарушений прокурорами принесено 2 протеста на противоречащие закону правовые акты (6), внесено 107 представлений (56), в суд направлено 1 заявление (3), по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 30 виновных лиц (20). 12 лиц (4) по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.
В целях предупреждения нарушения закона объявлено 1 предостережение (21).

Несмотря на принятые меры, коллегия указала на необходимость дальнейшего усиления прокурорского надзора за соблюдением законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, повышение его качества и эффективности.

Прокуратура Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Май 2010, 18:37

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий