Интернетизация чиновников

Интернетизация чиновников

Губернатор Дмитрий Зеленин провел встречу, что называется, в офф-лайне, то есть пообщался с известными тверскими пользователями социальных сетей вживую и без помощи интернета. Это первый опыт общения губернатора с такой аудиторией не через экран компьютера, а лицом к лицу.


Как известно, глава региона зарегистрирован практически во всех социальных сетях интернета: от знаменитого сайта «Одноклассники.ру» до новинок типа «Фэйсбука» и «Твиттера». Многие из тех, кто пришел на эту встречу, часто общались с губернатором он-лайн: писали комментарии в его блоге, посещали его странички на других ресурсах.

«Социальные сети я рассматриваю не как жалобную книгу, а как возможность понять друг друга, обсудить актуальные вопросы, обменяться информацией или неофициальными мнениями», - отметил на встрече Дмитрий Зеленин.

Пользователям социальных сетей в виртуальном пространстве губернатор предложил обсудить ситуацию с открытостью и доступностью госслужащих во всемирной паутине. Сеть Интернет уже давно стала реальным инструментом общественного контроля за действиями власти. В свою очередь, участники встречи посетовали, что найти в сети нужного чиновника и задать ему конкретный вопрос сегодня практически невозможно.

«Мы выбрали власть, которая обязана для нас работать. Если эта работа не устраивает, люди не знают, куда жаловаться. И потому жалуются только губернатору – он единственный из региональных чиновников открыт для любого пользователя интернета», - считает пользователь сети «В контакте» Дарья Фейгина.

Получается, что вопросы о текущей крыше, мусорной свалке и дырах в асфальте можно задать только губернатору.

В ответ на это Дмитрий Зеленин рассказал, что уже призвал всех глав муниципальных образований Тверской области установить программное обеспечение Скайп на свои компьютеры.

«Скайп - это общий продукт, ничего секретного в нем нет. С его установкой проблем у продвинутых пользователей не возникает. Поэтому буду лично смотреть и контролировать: если чиновника нет в он-лайне, буду связываться с ним по телефону и просить выйти в сеть. Соответственно, если он в он-лайне, любой пользователь легко сможет к нему обратиться», - пообещал губернатор.

Кроме того, Дмитрий Зеленин обсудил с представителями интернет-сообщества такие актуальные вопросы, как брендирование региона, творческие проекты, особенности развития тверского интернет-телевидения.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Май 2010, 16:14

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий