Общегородской субботник

Общегородской субботник

10 апреля в Твери прошел первый массовый субботник. На уборку родного города вышли более пяти тысяч тверитян. Порядок наводили во дворах и в большинстве видовых мест города: в парке Победы, на набережной Лазури, в сквере на улице Вокзальная.


Сотрудникам МУП «Тверьспецавтохозяйство» пришлось серьезно потрудиться: было вывезено 393 кубометра отходов! Глава администрации в минувшие выходные также вышел на субботник. Василий Толоко вместе с участниками ветеранских организаций, казаками, школьниками и студентами убирал скопившийся за зиму мусор на территории парка Дворца творчества детей и молодежи.

Ежегодно с приходом весны наш город выглядит откровенно неухоженным. Тает снег, обнажается земля, и на поверхность выходят клочки бумаги, пакеты, обертки и этикетки, упаковки от сигарет, бутылки из-под спиртного, - все, что тверитяне успели набросать за долгую зиму.

Рассчитывать только на силы коммунальщиков не приходится - слишком много мусора. Поэтому двухмесячник по благоустройству проходит в Твери каждую весну. В ближайшие недели планируется ликвидировать несанкционированные свалки, отремонтировать контейнерные площадки, покрасить урны, установить лавочки в парках и скверах. Словом, фронт работ довольно широк.

На первый общегородской субботник вышли муниципальные служащие, члены общественных организаций, представители студенческих отрядов, школьники и пенсионеры. «С погодой в этом году повезло, поэтому и работается легко», - в один голос повторяли участники большой весенней уборки.

- Мусора, конечно, много. Участники первого массового субботника приводят в порядок около 100 городских площадок. Пришлось потрудиться. Уверен, только от нас зависит, в каком городе жить - в грязном, захламленном или в чистом и красивом, - отметил глава администрации, который сам принял активное участие в генеральной уборке города.

10 апреля Василий Толоко побывал и на других площадках проведения общегородского субботника. В Парке Победы и на набережной Лазури трудились сотрудники администрации Центрального района. Вооружившись лопатами, граблями и полиэтиленовыми пакетами, люди боролись за чистоту в сквере на улице Вокзальная.

Одним из самых сложных участков стала Березовая роща в районе «Горбатого» моста. Огромная территория находилась в очень запущенном состоянии. Но мусор, оставленный еще в прошлом году любителями отдохнуть «на природе», участники субботника тщательно убрали, рощу привели в порядок.

Как это ни банально звучит, но чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Своим участием в большой весенней уборке каждый горожанин вносит небольшой, но значимый вклад в благоустройство родного города. Массовые субботники пройдут в Твери еще дважды. Так что желающие «привести в порядок свою Планету» вполне могут это сделать 24 апреля и 15 мая.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Апр 2010, 0:43

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий