Мемориальная доска в Первомайской роще

Мемориальная доска в Первомайской роще

В Твери открывают мемориальные доски в честь героев, сражавшихся за освобождение города от фашистских захватчиков. В преддверии юбилея Победы такой знак памяти появился и в Первомайской роще.


Мемориальная доска установлена на здании муниципального общежития. Она посвящена 72 ополченцам и истребителям, погибшим в Первомайской роще в октябре-декабре 1941 года. Именно они защищали Калинин, когда гитлеровцы предприняли первую попытку войти в город.

Председатель клуба ветеранов Вооруженных Сил "Вымпел" Владимир Митрофанов рассказал: "Первомайская роща ещё трагична и тем, что когда наши войска отступили и пришли войска гитлеровцев, то здесь, в Первомайской роще, разместилась полевая полиция немцев. И в этих местах было найдено три захоронения наших юношей и девушек - подпольщиков, расстрелянных гитлеровцами".

Участниками церемонии открытия мемориальной доски стали ветераны Великой Отечественной войны, школьники, жители Пролетарского района.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Апр 2010, 11:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий