Грязный снег или снежная грязь?

Грязный снег или снежная грязь?

Практически каждый год мы с нетерпением ждем первого снега, который белым покрывалом укроет уснувшие и сбросившие листву деревья, скроет серые остатки травы, сделает улицы города более светлыми и чистыми. Но проходит совсем немного времени, и заледеневшие пешеходные зоны и дороги начинают не только раздражать, но и создают реальную угрозу для здоровья и даже жизни людей.


Для того чтобы избежать аварийных и потенциально опасных ситуаций дворникам, коммунальным службам, подрядным организациям приходится объявлять своеобразную «войну» снежным заносам, организовывать работы по уборке территорий и вывозу снега.

Снег, подлежащий уборке с улиц, сильно загрязнен различными химическими соединениями, являющимися продуктами жизнедеятельности современного города. Определены специальные места, в которые снег должен вывозится и где он не может причинить вреда состоянию окружающей среды и здоровью граждан. По меньшей мере безответственно вывозить снег с городских улиц и сваливать его где попало.

Экологическая инспекция администрации города ведет непрерывный мониторинг экологической ситуации, принимает необходимые меры для обеспечения безусловного исполнения кодекса благоустройства г. Твери, в том числе и в сфере правильной утилизации загрязненного снега. Однако, несмотря на принимаемые меры, продолжают иметь место факты утилизации загрязненного снега в местах специально для этого не отведенных.

В качестве примеров подобных нарушений, можно привести выгрузку загрязненного снега сотрудниками ООО «Тверьавтодор» в д. Шаблино, вывоз грязного снега заводом ТКСМ-2 и а/к №1 на прилегающую территорию, свалка снега с улиц в парке Победы г. Твери.

В заключении, хотелось бы обратиться к руководителям и сотрудникам организаций занимающихся вывозом загрязненного снега с городских улиц: в угоду сиюминутной выгоде не стоит подвергать риску состояние окружающей среды. Ведь разрушить что-либо, зачастую намного легче, чем потом исправить. Исполняя требования кодекса благоустройства г. Твери Вы сохраните здоровье близких и чистоту в нашем городе.

Начальник городской экологической инспекции Ногаев Вадим Дмитриевич

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Апр 2010, 16:33

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий