Эффективность расходования средств

Эффективность расходования средств

Семинар на тему «Повышение эффективности отраслевых доходов: транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, региональная политика» прошел 21 апреля в Москве. В семинаре принял участие заместитель начальника департамента транспорта и связи Тверской области Александр Лощенков. Мероприятие организовало Министерство финансов при участии Всемирного банка, Центра исследования бюджетных отношений и других.


Большой интерес среди участников семинара вызвал доклад на тему «Совершенствование процедур планирования, исполнения мониторинга результативности бюджетных расходов на транспорт и дорожное хозяйство». Одним из наиболее важных моментов в совершенствовании системы расходования средств на транспорт и дорожное хозяйство является повышение эффективности управления заказом в дорожной отрасли путем совершенствования процедур гос.заказа на дорожные работы и упрощения процедуры планирования и исполнения капитальных расходов. Эти меры должны создать оптимальные условия для поддержания и развития дорожной сети без увеличения нагрузки на бюджетную систему.

Для Тверской области в этом отношении перспективным представляется расширение практики применения государственных заданий. С 2011 года согласно требованиям бюджетного кодекса государственные учреждения должны будут разделены на казенные, автономные и бюджетные учреждения с расширенными полномочиями. Предполагается, что в нашем регионе ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» примет статус автономного учреждения и будет получать от департамента транспорта и связи Тверской области субсидии на выполнение государственного задания в сфере выполнения работ по содержанию региональных дорог.

Многие вопросы, которые поднимались на семинаре, для тверского региона не являются новацией. Так, например, эффективность расходования средств в дорожном и транспортном хозяйстве, чему уделялось большое внимание, является принципиальным направлением в работе департамента транспорта и связи Тверской области. Для достижения этой цели в регионе совершенствуется нормативная база, разрабатываются долгосрочные программы развития на перспективу, проводится мониторинг исполнения обязательств подрядными организациями многое другое.

Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Апр 2010, 18:22

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий