Деятельность УВД Тверской области

Деятельность УВД Тверской области

В целях обеспечения экономической безопасности государства основными задачами, поставленными перед милицией общественной безопасности, стали пресечение нелегального производства и оборота продовольственных и промышленных товаров, борьба с оборотом контрафактной и поддельной продукции, защита прав интеллектуальной собственности, декриминализация рынка алкогольной продукции, а также контроль за исполнением административного законодательства органами внутренних дел. Принятые Управлением внутренних дел по Тверской области меры в целом позволили повысить эффективность работы в борьбе с экономической преступностью.


Значительные усилия органов внутренних дел Тверской области были направлены на противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции. К сожалению, потребление алкоголя на душу населения постоянно возрастает. Вместе с тем, стабильный спрос на спиртные напитки в совокупности с низким уровнем жизни больших слоев населения послужили причиной распространения на потребительском рынке региона дешевой, некачественной, а чаще всего и опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции.

Вопрос продажи пива и алкогольной продукции несовершеннолетним является наиболее острым. Недобросовестные предприниматели, игнорируя требования закона, принципы морали и нравственности, в погоне за выручкой не брезгуют продавать пиво и алкоголь несовершеннолетним. Только в прошлом году сотрудниками органов внутренних дел в Твери было выявлено и пресечено свыше 70 подобных фактов. Управлением внутренних дел по Тверской области в целях профилактики правонарушений, связанных с реализацией пива и алкогольной продукции, проводится целенаправленная работа по информированию предпринимателей о нормах и требованиях действующего законодательства.

Еще одной из самых актуальных проблем переходного периода формирования рыночных отношений, построения многоукладной является экономики проблема защиты прав собственника и собственности. Поэтому ключевой вопрос обеспечения экономической безопасности – это, прежде всего, защищенность собственности. Незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. По экспертным оценкам доля таких товаров на российском рынке по прежнему остаётся высокой и составляет: аудио и видео продукция – от 60 до 70%, программное обеспечение – 73%; промышленные и продовольственные товары – от 10 до 50%.

Органами и подразделениями внутренних дел нашей области в истекшем году проделана значительная работа по выявлению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, прежде всего таких, как мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За 3 месяца 2010 года по решению мировых судей за совершение подобных правонарушений административному аресту подвергнуто свыше тысячи правонарушителей.

Каждодневная работа тверской милиции позволила не только предупредить совершение значительного количества преступлений на почве злоупотребления алкоголем, но и в определенном смысле оградить самих граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, от преступных посягательств. Ведь именно находясь в пьяном виде, человек становится легкой жертвой для «уличных» преступников.

Пресс-служба УВД Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Апр 2010, 15:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий