Все дело в здравоохранении

Все дело в здравоохранении

Губернатор Дмитрий Зеленин 1 марта посетил родильный дом № 1 г.Твери. Не случайно рабочая поездка состоялась накануне Международного женского дня. Именно забота о женщинах, матерях и малышах сегодня является одним из приоритетов в социальной политике государства. Руководство Тверской области делает все возможное для того, чтобы обеспечить комфортные условия для рождения детей, восстановления здоровья молодых мам.


Губернатор побывал в родильном блоке, отделении интенсивной терапии, затем посетил послеродовые палаты «Мать и дитя», где пообщался с молодыми мамами и подарил им комплекты для новорожденных.

Родильный дом № 1 работает уже на протяжении 25 лет и специализируется по приему преждевременных родов. Учреждение рассчитано на 130 коек. Здесь действуют отделения для беременных и рожениц, патологии беременности, гинекологическое. Также в составе роддома имеется женская консультация на 180 посещений в смену, которая обслуживает более 31 тысячи женщин.

В 1-ом роддоме работают 48 врачей и 77 медицинских сестер и акушерок. Практически весь медицинский персонал имеет высшую и первую квалификационные категории. Как утверждает главный врач Геннадий Колгушкин, после перехода на новую систему оплаты труда, была снята проблема нехватки сотрудников: пришли новые специалисты, а зарплата в учреждении в среднем увеличилась на 12%.

За последние три года за счет средств родовых сертификатов значительно улучшилось оснащение всех подразделений роддома. Приобретены инкубаторы и кроватки, оборудование для реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и женщин. Общая сумма средств, израсходованных на закупку оборудования, составила более 9,7 млн. рублей.

Как подчеркнул Дмитрий Зеленин, необходимо и в дальнейшем последовательно проводить техническое обновление медицинских учреждений:

— Все наши больницы оснащены аппаратами УЗИ. Теперь настало время для УЗИ экстра-класса, которых в области пока только два — в областной больнице и медакадемии. Необходимо оснастить этими современными приборами как минимум еще четыре медучреждения.

Только благодаря модернизации отрасли, ее дальнейшему развитию возможна стабилизация демографической ситуации в Верхневолжье, убежден губернатор. Хотя положительная динамика прослеживается уже сегодня.

По итогам прошлого года, рождаемость в Тверской области выросла. С каждым годом в нашем регионе появляется на свет все больше малышей. К примеру, в 2009 году родилось на 316 детей больше, чем в 2008-ом. А количество детей в возрасте от 1 до 6 лет в настоящее время составляет почти 80 тысяч.

Эти цифры наверняка будут увеличиваться, ведь год от года повышается уровень перинатальной медицины, открываются новые роддома. В прошлом году начал работу современный родильный дом в Ржеве, в этом — откроются роддом в Нелидове и родильное отделение в Кимрах. Завершено строительство областного перинатального центра, который уже в ближайшее время начнет принимать первых пациенток. Кроме того, близится к завершению реконструкция детской областной многопрофильной больницы.

— Отношение к медицине и областных, и городских властей изменилось в лучшую сторону, — отмечает главный врач МУЗ «Родильный дом № 1» Геннадий Колгушкин. — Здравоохранению уделяется самое серьезное внимание, и это очень радует.

Очень скоро перед молодыми мамами встанет еще одна серьезная проблема — устройство ребенка в детский сад. Открытие и расширение сети детских дошкольных учреждений — еще одна задача, выполнение которой является приоритетной. На этом также акцентировал внимание губернатор, который подчеркнул, что через два года проблема очередей в детские сады в масштабах области должна быть снята.

Пресс-центр Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2010, 17:21

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий