Ветеранам по 5600 рублей

Ветеранам по 5600 рублей

В Тверской области участники ВОВ к 65-летию Победы получат единовременную выплату в размере 5600 рублей. В 2010 году будет снижен размер стажа на получение звания «Ветеран труда». Уже объявлен конкурс на приобретение 120 квартир для детей-сирот: в 2010 году в 3 раза увеличено финансирование на эти цели.


12 марта руководитель Департамента социальной защиты населения Тверской области Андрей Гагарин в ТИА провел пресс-конференцию на тему: "Меры социальной поддержки населения в Тверской области в 2010 году". Пресс-конференция прошла накануне итоговой коллегии Департамента: 17 марта в областной библиотеке им. Горького руководство Департамента подведет итоги своей работы в 2009 году. 12 марта Андрей Гагарин в ТИА рассказал о планах на 2010 год.

Основные задачи Департамента в этом году: повышение уровня и качества жизни населения области и повышение доступности социальных услуг, сказал Андрей Гагарин.

- В 2010 году в Тверской области сохраняются все социальные выплаты, которые были в 2009 году. Всего в области действует 28 выплат, каждый третий житель региона ими пользуется.

Большое внимание уделяется поддержке ветеранов Великой отечественной войны, пенсионеров. Как рассказал Андрей Гагарин, уже разработан законопроект: будет на 1 год снижен стаж для получения звания «Ветеран труда». Для женщин планируется сделать стаж – 39 лет, для мужчин – 44 года. Звание «Ветеран труда» дает его обладателю ежемесячную выплату в размере 429 рублей, а также различные льготы, такие как, например, единый социальный проездной билет.

К 65-летию Победы участники Великой Отечественной войны Тверской области получат единовременные выплаты: 600 рублей из областного бюджета и 5000 из федерального. 1000 рублей получат от федерации труженики тыла. Также из областного бюджета выделены деньги на подарки ветеранам войны. Андрей Гагарин рассказал о работе Департамента по улучшению демографической ситуации в Тверской области.

- в 2010 году в регионе больше выделено денег на горячее питание школьникам. С 5млн. рублей в 2009 году до 30 млн.рублей в 2010 году увеличено финансирование по программе улучшения жилищных условий многодетных семей. От 12 муниципальных образований уже поступили заявки на участие в этой программе.

Увеличена сумма адресной помощи на сопровождение ребенка до медицинского учреждения. Теперь единовременно на эти цели можно получить до 35 000 рублей. Кроме того, в регионе отдельные категории граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь: помощь адвокатов и нотариусов. Сейчас прорабатывается этот вопрос.

В целом, Андрей Гагарин назвал работу социальной отрасли в регионе стабильной.

- Несмотря на экономические трудности, расходы на социальную сферу не сокращены. В 2010 году на отрасль будет потрачено 6 млрд. 100 млн.рублей.

Заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Тверской области Надежда Леонтьева рассказала на пресс-конференции о работе Департамента с детьми-сиротами и пенсионерами, оказавшимися в домах престарелых.

- В Тверской области работает 52 учреждения для инвалидов. Большое внимание уделяется как уровню содержания в этих учреждениях, так и безопасности. Так на выполнение предписаний МЧС выделено 42 млн.рублей, все предписания выполнены на 100 %.

По словам Надежды Леонтьевой, активно ведется работа с пенсионным фондом. С 2000 по 2009 год на различные социальные нужды совместно было выделено 292 млн.рублей.
В Тверской области разработана программа на 2009-11 годы по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

- На сегодняшний день в государственных учреждениях области находится 1740 детей-сирот. 3660 детей живут в семьях, из них 2912 – находятся на опеке и попечительстве, 748 – в приемных семьях.

Решается вопрос по обеспечению жильем детей-сирот, которые уже закончили учебное заведение, отслужили в армии, то есть стали взрослыми. В 2010 году на это жилье выделено 85 млн. рублей, что в 3 раза больше, чем в 2009 году. Сейчас проводится конкурс на покупку 122 квартир. В 2010 году регион планирует получить также федеральные деньги на квартиры сиротам. Всего на очереди стоит 343 сироты. За 3 года в регионе очередь будет ликвидирована.

Тверское информационное агентство

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Мар 2010, 20:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий