Соцподдержка приоритетна

Соцподдержка приоритетна

Около семи миллиардов рублей было выделено из бюджета Тверской области в 2009 году на различные виды социальной поддержки населения. По каким направлениям расходовались эти средства, каковы в целом итоги деятельности отрасли «Социальная защита» в прошлом году и на чем сосредоточить усилия в году наступившем – об этом шла речь на расширенном заседании коллегии департамента социальной защиты населения, состоявшемся 17 марта в областном центре.


Начальник регионального департамента социальной защиты населения Андрей Гагарин главными целями работы органов соцзащиты назвал повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение доступности социальных услуг. Кроме уже действующих в области не один год мер поддержки граждан, таких как предоставление пособий и компенсаций, выплата субсидий, оказание адресной помощи по различным направлениям, в 2009 году добавились и новые.

Это компенсация затрат малообеспеченным гражданам на оформление земельных участков, компенсация затрат на зубопротезирование. С начала 2010 года компенсируются также расходы на лечение детей, нуждающихся в оказании высокотехнологичной помощи за пределами области. Значимое нововведение: малоимущие граждане могут теперь получать бесплатную юридическую помощь. На уровне 2009 года сохранена в регионе стоимость единого социального проездного билета

О задачах, поставленных перед органами соцзащиты на 2010 год, рассказала заместитель Губернатора Ольга Пищулина.

Глава региона в своем послании Законодательному Собранию определил новый принцип работы: адресная помощь, которая предусмотрена областными и федеральными законами, теперь будет оказываться не только тем гражданам, у которых доход ниже прожиточного минимума, но и тем, у кого доход превышает величину прожиточного минимума на 30%.

Участие в программе «Профессиональный сертификат» теперь могут принять не только молодые мамы, но и пенсионеры, потерявшие работу. Пройдя курсы переподготовки, они получают новую возможность трудоустроиться.

- В этом году увеличивается и количество граждан, получающих социальную помощь, и объем средств, выделяемых на эти цели, - отметила Ольга Пищулина.

Возросли средний размер адресной помощи и величина жилищной субсидии для граждан, выделяются дополнительные средства на газификацию домовладений. Значимым для многих жителей стало решение о снижении трудового стажа, необходимого для получения звания «Ветеран труда».

Важная тема этого года – 65-летие Победы. Ни один ветеран войны не должен быть обойден вниманием – такова задача областной власти. К 9 Мая все инвалиды и ветераны Великой Отечественной получат помощь в размере пяти тысяч рублей, труженикам тыла будет выплачено по одной тысяче рублей.

По мнению заместителя Губернатора, отделы социальной защиты населения должны активнее работать с жителями на своей территории, узнавать о нуждах граждан и оперативно помогать им.

- При малейшей возможности решить вопрос в пользу людей, - сказала Ольга Пищулина, - нужно его решать именно так.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2010, 13:16

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий