Содержание дорог 3-го класса

Содержание дорог 3-го класса

Сделан первый шаг по пути к передаче полномочий по содержанию дорог 3-го класса муниципалитетам. Все муниципальные образования Тверской области объявили торги по выбору подрядной организации для содержания дорог, итоги будут подведены уже в марте. Таким образом, дорожники смогут приступить к выполнению своих обязанностей в срок.


Недофинансирование содержания дорог 3-го класса не могло не сказаться на их качестве. Однако в скором времени ситуация обещает в корне измениться. С целью улучшить ситуацию в дорожной отрасли на местах областным департаментом транспорта и связи и ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» принят Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Тверской области отдельными государственными полномочиями в дорожной деятельности», в соответствии с которым полномочия по содержанию региональных автодорог 3-го класса переходят на уровень муниципалитетов.

28 муниципальных районов Тверской области оставили полномочия по содержанию дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области (3-го класса) на уровне районов, 3 района передали полномочия сельским поселениям, еще 5 выбрали смешанную форму управления дорогами.

С 1 апреля 2010 года на содержание дорог муниципалитеты будут получать фиксированную сумму, и смогут самостоятельно решать на ремонт каких участков стоит направить эти средства. В 2010 году на эти цели заложено 108 миллионов 220 тыс. рублей. Предполагается, что средства на содержание дорог будут ежегодно расти.

Департамент транспорта и связи Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2010, 17:26

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий