Подготовка к половодью

Подготовка к половодью

По прогнозам тверских метеорологов в 2010 году весеннее половодье в регионе будет особенно сильным. Норма осадков этой зимой превышена в 2 раза. Максимальная высота снежного покрова по области «перегнала» нормативный показатель на 10 см и достигла 60 см. Толщина льда в ряде водоемов находится на отметке 50 см, тогда как в прошлом году максимум был лишь 30 см. Вызывает беспокойство и уровень воды: к примеру, на озере Селигер он выше нормы на 40-60 см.


Все эти факторы – непосредственная и очень серьезная угроза для объектов дорожной сети региона. Для того чтобы не допустить разрушения дорог и мостов в этот сложный период, областной департамент транспорта и связи и ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» организовали круглый стол, в рамках которого обсудили с представителями МЧС, ГИБДД, гидрометцентра, муниципальных образований и подрядных организаций меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Начальник Тверского областного гидрометцентра Татьяна Зимина предупредила, что вскрытие рек в большинстве районов региона ожидается в первой декаде апреля, поэтому все службы должны быть готовы к этому уже сейчас.

Главное управление МЧС России по Тверской области, как заявил начальник отдела планирования мероприятий гражданской обороны и защиты населения Управления Николай Степанов, со своей стороны давно начало подготовку к весеннему половодью: уже сформирован план соответствующих мероприятий и поставлены задачи на этот период перед областными исполнительными органами власти, муниципальными образованиями, организациями и предприятиями и так далее.

Однако этого недостаточно, отметил он, поскольку для действительно эффективного предотвращения чрезвычайных ситуаций необходимо более активное взаимодействие всех сторон. В частности, докладчик предложил представителям муниципальной власти определить все уязвимые места на своих территориях, с тем чтобы при необходимости провести подрывные работы на близлежащих к ним водоемах во избежание ледовых заторов.

Если же избежать аварийной ситуации на каких-то объектах дорожной сети не удастся, начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов призвал присутствующих на совещании представителей муниципалитетов сразу же обращаться в департамент и ГУ «Дирекция ТДФ», чтобы в кратчайшие сроки восстановить безопасность и бесперебойность движения. Для этого существует определенный регламент, о котором рассказала начальник юридического отдела ГУ «Дирекция ТДФ» Ирина Вуймина.

Как показала практика организации и проведения аварийно-восстановительных работ 2009-го года, при должной активности муниципалитетов в части взаимодействия с областными органами управления дорожным хозяйством такие вопросы решаются быстро и эффективно.

Так, в рамках круглого стола заместитель главы администрации Сонковского района Николай Дорохов поблагодарил департамент транспорта и связи Тверской области и ГУ «Дирекция ТДФ» за оперативное обеспечение финансирования и качественное строительство временного моста через ручей Пьянка взамен разрушенного во время половодья. Средства на возведение этого объекта в размере 3,5 млн рублей благодаря работе, проведенной областными органами управления дорожным хозяйством, были выделены из резервного фонда Тверской области.

Из этого же источника финансировались аварийно-восстановительные работы на автодороге Рождество – Софиевка в Фировском районе, также разрушенной во время половодья, и ряде автодорог Нелидовского, Бельского и Андреапольского районов, оказавшихся непроезжими в результате строительства Балтийской трубопроводной системы. В итоге практически все средства областного резервного фонда (13,2 из 15 млн рублей) были направлены именно на дорожное хозяйство.

В этом году перечень объектов, работы на которых планируется выполнить за счет резервного фонда Тверской области, открыли мост через реку Полонуха в Лесном районе, находящийся в аварийном состоянии, и автодорога от поселка Лыкошино до деревни Хмелевка Бологовского района, разрушенная тяжелым транспортом в период проведения спасательных работ на месте крушения поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года.

Пополнится ли этот список, предугадать невозможно, поскольку объектами, подпадающими под критерии, которые определяют необходимость проведения неотложных работ, являются те, сложная ситуация на которых возникла в результате стихийных погодных условий или же действий третьих лиц. Между тем, от согласованности действий органов власти и служб зависит многое. Особая ответственность лежит на муниципальных органах власти, ведь именно они могут первыми увидеть и вовремя сообщить о возможном наступлении чрезвычайной ситуации.

Как заявили представители муниципалитетов, присутствовавшие на совещании, в их районах к весеннему половодью уже все готово, в частности проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, составлен план действий всех служб. Тем не менее, начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов поручил им и их коллегам из других районов до 22 марта провести мониторинг объектов дорожной сети и определить наиболее уязвимые места своих территорий.

Департамент транспорта и связи Тверской области и ГУ «Дирекция ТДФ», в свою очередь, взяли на себя обязательство в кратчайшие сроки провести мониторинг состояния всех объектов региональной дорожной сети и проверить готовность к половодью муниципальных образований. Кроме того, в течение недели в муниципалитеты будут направлены методические рекомендации по принятию мер при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2010, 14:48

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий