Отвод талых вод

Отвод талых вод

Успешное прохождение паводка зависит не только от работы коммунальных служб, но и от жителей города, - заявил сегодня Глава администрации Твери Василий Толоко. Речь идет о гражданах, проживающих в районах частной жилой застройки.


В соответствии с кодексом о благоустройстве и постановлением губернатора Тверской области они обязаны следить за состоянием дренажных канав. А отвод талых вод с помощью техники берет на себя администрация города.

Подготовка к прохождению паводка началась в Твери почти месяц назад. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, муниципальные власти разработали комплекс профилактических мероприятий. Коммунальным службам было поручено организовать вывоз снега, произвести очистку ливневой канализации и дренажной системы.

Особое внимание уделили частному сектору, где риск подтопления наиболее велик: поселку имени Крупской, Лоцманенко, Чкаловскому, Вагонников, Соминке. Ход мероприятий обсуждался на очередном заседании Тверской городской думы с участием главы администрации. По словам Василия Толоко, коммунальные службы работают в авральном режиме, для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций круглосуточно дежурят две аварийные бригады МУП «Дороги Твери».

Из 900 колодцев ливневой канализации прочищено порядка 600, в первую очередь работа велась в зонах возможного подтопления. В настоящее время профилактические мероприятия продолжаются, они будут завершены к середине следующей недели. «Я еженедельно бываю с рабочими поездками на самых проблемных точках городского хозяйства, - отметил Василий Толоко. - Всегда готов пригласить к участию депутатов».

26 марта глава администрации и депутат Елена Юлегина осмотрели зоны возможного подтопления, побывав в поселках имени Крупской и Лоцманенко. «Благодаря принятым мерам положение остается стабильным, - рассказал Василий Толоко. - Однако полностью застраховаться от возможных чрезвычайных ситуаций нельзя, поэтому коммунальные службы постоянно находятся в состоянии повышенной готовности.

В случае необходимости они организуют углубление и очистку дренажных канав, а также производят отвод талых вод. Но и жители не должны пренебрегать своими обязанностями. Кодекс о благоустройстве предписывает владельцам частных домов принимать ежегодные противопаводковые меры, а именно, прочищать отверстия дренажных труб от снега и мусора».

Особую актуальность с наступлением весны приобретает и тема городских дорог, которые подчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Один из таких примеров - улица Орджоникидзе. Четыре года назад здесь был положен новый асфальт. Ежегодно ведется текущий ремонт. Однако состояние дорожного полотна не отвечает никаким нормам.

«Это недоработка департамента ЖКХ, - уверен Василий Толоко. - С приходом весны дороги, особенно магистральные, должны находиться под тщательным контролем. Я даю поручение главам районов организовать постоянный мониторинг улиц. Как только среднесуточная температура воздуха будет выше ноля, необходимо начать ремонт проблемных участков».

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2010, 17:06

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий