Ох уж эта коммуналка

Ох уж эта коммуналка

Вопросы тарифного регулирования сегодня находятся под пристальным вниманием федеральной власти. По оценкам Минрегионразвития в ряде областей и муниципалитетов отмечается существенное завышение предельно допустимых индексов, установленных нормативными актами субъектов Федерации.


Ситуацию в Тверском регионе комментирует Губернатор Дмитрий Зеленин:

- С начала нынешнего года тарифы на коммунальные услуги для населения выросли – это факт. И на электроэнергию, и на тепло. Но этот рост составил всего 8% – самый низкий показатель в Центральном федеральном округе. Мы выбрали минимальный уровень, предусмотренный Федеральной службой по тарифам.

Знаю, как нагнетались страсти энергетиками и коммунальщиками по поводу, якобы, необходимого резкого повышения тарифов. Но дело в том, что энергетические и коммунальные компании не выполнили свои инвестиционные обязательства. Предполагалось, что рост тарифов будет обусловлен значительным притоком инвестиций. При этом вырастет качество и надежность услуг. Но не учли влияние кризиса. Например, инвестиционная программа «Тверьэнерго» в 2009 году была выполнена только на 10-15%.

Все это вызвало волну критики населения, которую я полностью разделяю. Потребитель не должен пострадать. Каждый житель Тверской области в уходящем году изыскивал средства для оплаты коммунальных услуг. Я говорю это, потому что платежная дисциплина в регионе очень высока. И житель не виноват, что в ситуации кризиса инвестиционные обещания управляющих и сетевых компаний не были реализованы.

Именно поэтому при подходах к тарифному решению мы использовали тот принцип, что модернизация и реконструкция сетей должны идти путем кредитования, привлечения инвестиций за счет муниципальных, областных гарантий. А не за счет населения! При этом хочу обратить внимание на важнейший, на мой взгляд, аспект.

Я многократно говорил о том, что не управляющие компании должны диктовать тарифную политику, а население, жители. Ведь это они выбрали конкретную организацию для управления своим коммунальным комплексом. Строгий общественный контроль, «прозрачная» отчетность, участие в региональных программах – всё это позволит избежать немотивированного роста тарифов. Поскольку жители будут точно знать: они платят только за полученные услуги, а не за ошибки коммунальщиков. Понимаю, что такую систему за день не создать.

Коммунальная сфера по традиции инерционна к новым веяниям, была таковой и в советское время. Поэтому сейчас я уже дал поручение департаменту жилищно-коммунального хозяйства: в своей работе выстраивать отношения именно таким образом: не «от компании к потребителю», а наоборот. То есть, более тесно работать с ТСЖ, с общественными организациями, проводить регулярные обучающие семинары, оказывать товариществам собственников жилья методическую, организационную помощь. И точно такую же задачу я ставлю перед главами муниципальных образований. «Коммуналка» должна быть открытой для общественности. И полностью ей подконтрольна.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Мар 2010, 18:48

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий