Лечите туберкулез

Лечите туберкулез

16 марта 2010 года Спировский районный суд вынес решение по гражданскому делу по заявлению прокурора Спировского района о принудительной госпитализации гражданина М. в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательных обследования и лечения.


В ходе судебного разбирательства было установлено, что М. состоит на диспансерном учете по поводу инфильтративного туберкулеза легких. Это заболевание является инфекционным и имеет заразную форму, в связи с чем подвергаются опасности жизнь и здоровье людей, окружающих больного туберкулезом.

С апреля по ноябрь 2009 года М. находился на стационарном лечении в Тверском противотуберкулезном диспансере, но затем самовольно покинул стационар.

С ноября 2009 года М. не являлся на обследование и лечение к врачу-фтизиатру МУЗ «Спировская ЦРБ», на предупреждения медиков о необходимости его обследования и лечения не реагировал.

Поскольку в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения, суд удовлетворил исковые требования прокурора и вынес решение о принудительной госпитализации М. в Вышневолоцкий противотуберкулезный диспансер.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Мар 2010, 18:46

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий