Что ожидать весной

Что ожидать весной

27 февраля, в администрации Тверской области прошло заседание по вопросам ожидаемого паводка в регионе, на котором присутствовали все службы, отвечающие за мониторинг и безопасность этой природной стихии: синоптики, МЧС, специалисты гидротехнических сооружений и другие. Руководитель тверского гидрометеоцентра Татьяна Зимина озвучила предварительные прогнозы ожидаемого половодья и погоды на март.


По словам Татьяны Юрьевны, подтопления, безусловно, будут больше, чем в прошлом году. Для этого есть вполне объективные причины: снежная зима (только в феврале выпало 55 мм осадков, что превышает норму почти в два раза), снегозапасы продолжают и будут далее накапливаться; погода первой половины марта не обещает плавного таяния снега, поскольку в марте будут преобладать минусовые температуры. Впрочем, судить о масштабах половодья пока ещё рано: «Это станет известно ближе к середине марта», - добавила Татьяна Зимина.

По предварительному прогнозу, до 17 марта в Твери и области сохранится неустойчивая холодная погода. Иногда, в дневные часы, температура воздуха может подниматься до плюсовых значений, но большей частью всё же холодные атмосферные фронты обеспечат минусовую температуру: днём в пределах 3-6 градусов мороза, ночью – минус 10-15 градусов.

Периодически ожидаются осадки. Хотя Московский гидрометцентр даёт прогноз на март с превышением среднемесячной температуры на пару градусов и количеством осадков 90% от нормы, тверские синоптики считают: в любом случае глобального потепления, стремительного таяния снега и ранней весны не будет.

Тверское информационное агентство

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2010, 12:52

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий