2 апреля - Спектакль "Культурный слой"

2 апреля - Спектакль "Культурный слой"

Этот спектакль для тех, кому небезразлично то, что происходит вокруг нас сейчас, и то, что будет происходить в дальнейшем. «Культурный слой есть везде. Другое дело, что есть специфика молодого индустриального города, где железное зерно, посаженное в маслянистую почву, дало свои замечательные, механические плоды. Другое дело, что люди как-то умудряются на этом маслянистом, местами ржавом железе получать какие-то результаты, умудряются жить...» М. Дурненков


Лицом к лицу лица не увидать… На себя со стороны можно посмотреть, глядя в зеркало. Или на открытые страницы книги. Или в экран телевизора. Но больше всего впечатляет образ на сцене, который ты видишь из зрительного зала, и в котором с удивлением, со смехом или с ужасом узнаешь себя.

Действие «Культурного слоя» с семью персонажами в исполнении ведущих актёров театра течёт своим чередом. Три сцены, три ситуации, три диалога – такие знакомые по курсу школьной литературы, да и по собственной жизни. Только разыгрываются они в современном контексте, слишком уж плавно, с забавными, гротескными, подчас умиляющими, а иногда и немного пугающими репликами.

Сцена первая – знаменитый диалог поколений, «Отцы и дети», прочитанные сегодняшней молодежью. Сцена вторая – не менее известный диалог на тему «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Сцену третью каждый понимает по-своему: то ли кадр из фильма «Полет над гнездом кукушки», то ли наши отечественные, до боли узнаваемые X-files, то ли явление пророка, то ли…

Каков финал? Подвиг матери, несущей в этот технократический, циничный, бездуховный мир, где люди не хотят друг друга слышать, где невозможен настоящий диалог, свое дитя.

Спектакль-лауреат фестиваля "На пороге юности" (г.Рязань) в номинации "За актуальность темы и щедрость эмоций". 2008 год

Продолжительность спектакля 1 час 45 минут

Для старшеклассников и студентов рекомендуется в качестве иллюстративного материала в рамках темы «Современная литература» (XX – XXI вв.), «Психология общения», «Человек и общество»

Лица, не достигшие 16-летнего возраста, на спектакль не допускаются

Режиссёр-постановщик - Филипп Лось, очередной режиссёр театра «Школа современной пьесы», г. Москва
Художник-постановщик - Елена Сафонова

Время: 2 апреля 2010 года, 18:30
Место: Ул.Советская, 32. Театр юного зрителя

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2010, 17:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий