16 марта - Спектакль "Панночка" в ТЮЗе

16 марта - Спектакль "Панночка" в ТЮЗе

Нина Садур "Панночка"
По мотивам повести Н.В.Гоголя "Вий"

На забытом Богом хуторе, в заброшенной церкви уже третью ночь стоит Хома на заветном пятачке и молит: "Помоги мне, Спаситель мира!", а Панночка просит сатану послать ей на помощь бесов и дьяволов, чтобы они зажгли душу и тело Хомы, чтобы разорвалось его сердце, а душа зарыдала и вылетела вон.


И - вот он где ужас, а не в том, что мертвая вдруг открывает глаза и поднимается! - именно силы зла поспешили на помощь. И не спас Хому никто, и дал он ведьме увлечь себя, и протянул руку, и пропал.
Здесь нет Вия, и Хома Брут гибнет не от его глаз, а от глаз прекрасной Панночки.

И все-таки, этот спектакль - не столько о любви земной или инфернальной, сколько о дороге к храму, заросшей чертополохом и бурьяном так, что черт ногу сломит, и о самом храме, запущенном и заброшенном, куда люди не ходят, и потому там заводится нечисть, и падают со стен образа, и сами стены не спасают…

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут
Для старшеклассников и студентов рекомендуется в качестве иллюстративного материала в рамках тем «Русская литература первой половины XIX века», «Творчество Н.В.Гоголя»

Лица, не достигшие 16-летнего возраста, на спектакль не допускаются

Режиссер-постановщик - Вячеслав Лымарев
Художник-постановщик - Александр Евдокимов
Художник по костюмам - Светлана Синицина
Музыкальное оформление - Виктор Мещеряков
Хореография - Джон Шенгелия

Время: 16 марта 2010 года, 16:00
Место: Ул.Советская, 32. Театр Юного зрителя

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2010, 11:20

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий