Проблемы со скорой помощью

Проблемы со скорой помощью

В следующем году начнется реализация городской целевой программы по развитию скорой медицинской помощи. Она рассчитана на три года и нацелена на решение наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается сегодня тверская станция скорой помощи.


Об этом сообщил сегодня глава администрации Твери Василий Толоко в ходе рабочей поездки по учреждениям, входящим в систему скорой медицинской помощи.

Сегодня в системе оказания скорой медицинской помощи в Твери существует ряд серьезных проблем. Первое - существенная нехватка кадров. По словам главного врача станции Александра Аронова, в этом году зарплата у сотрудников станции скорой помощи выросла от 15 до 35 процентов. Однако с введением новой системы оплаты труда резко снизились надбавки за стаж, ночное дежурство и вредность. Сотрудники стали переходить на работу в Москву и Подмосковье, где заработки в несколько раз выше. "Чтобы вернуть их на прежний уровень, - отметил глава администрации Твери Василий Толоко, - необходимо изыскать в бюджете порядка 1,2 миллиона рублей. Городские заинтересованы в сохранении квалифицированных кадров и будут искать пути решения данного вопроса".

Еще одна проблема - состояние подвижного состава. Здесь, правда, дела обстоят несколько лучше. В течение последних трех лет автопарк скорой помощи заметно обновился: 28 машин поступило в рамках национального проекта, 3 по федеральной программе "Безопасность дорожного движения". Около 3-х миллионов на закупку машин выделила администрация города. На эти средства уже приобретены 5 автомобилей, в том числе детская реанимация, в ней станция нуждалась особенно остро. В следующем году также планируется приобрести 5 автомобильных кузовов для машин скорой помощи.

Помимо кадровой и транспортной существует и третья проблема. Необходимо совершенствовать работу диспетчерской службы. Вызовы до сих пор принимаются по старинке - в ручном режиме. Со временем процесс будет автоматизирован. Это позволит существенно сократить время прибытия бригады скорой к пациенту, и, следовательно, выиграть "золотые" минуты, необходимые для спасения человеческой жизни. Также будет создана электронная карта для мониторинга работы бригад и персонифицированная база пациентов. Диспетчерская будет оснащена определителями телефонных номеров и устройствами для записи разговоров. Соответствующая программа реализуется на паритетных началах с областью.

Кроме того, по поручению Василия Толоко разрабатывается городская целевая программа по развитию скорой медицинской помощи на 2010-2012 годы. Она предусматривает работы по решению всех вышеуказанных вопросов. Глава администрации выразил надежду, что областной бюджет также примет участие в программе.

Сообщает газета "Позиция"

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Фев 2010, 15:51

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий