Официальный отчет по масленнице

Официальный отчет по масленнице

В воскресенье Тверь широко, весело, задорно провожала зиму. Основные торжества прошли в Городском саду. Но районы областной столицы Масленицу тоже отпраздновали с размахом.


Обильное застолье, хороводы, спортивные состязания организовало ТОС дома №87 по Октябрьскому проспекту. В праздничных гуляньях принял участие глава администрации Твери Василий Толоко.

Блины - основное блюдо масленичных гуляний. На Руси считалось, что всю праздничную неделю главное не есть, а угощать - Масленица не любит жадных. Вкусными румяными блинами главу администрации угостили в кафе «Бронза».

- Наши предприниматели хорошо подготовились к празднику, - отметил Василий Толоко, - тверитяне смогут отведать блины с различными начинками.

Центральной площадкой проводов зимы и встречи весны стал Городской сад. Здесь по инициативе администрации города впервые прошла акция «Масленица, угощай!». Жители и гости столицы Верхневолжья с удовольствием приобретали пару блинов всего за 10 рублей. Собранные средства будут направлены на благоустройство территории 5-й больницы, где обслуживаются ветераны Великой Отечественной войны. Открывая праздник Масленицы на эстраде в горсаду, глава администрации попросил прощения у тверитян за то, что пока не удалось сделать. Ведь последний день масленичной недели еще называют Прощеным воскресеньем.

Перетягивание каната, штурм снежной крепости, бои «стенка на стенку» - это далеко не полный перечень масленичных забав, в которых приняли участие пришедшие на праздник жители города. На площадках в горсаду свои программы представили тверские казаки, участники исторических клубов.

В праздничное воскресное утро Василий Толоко побывал и на проводах зимы в микрорайоне Южный. Угощение - блины с различными начинками и горячий чай, а также развлекательную программу подготовили члены ТОС дома №87 по Октябрьскому проспекту. Глава администрации не только отведал главное блюдо Масленицы, но и поучаствовал в спортивных состязаниях - выжал полуторапудовую гирю 20 раз. За что и получил символический приз.

- Праздник прекрасно организован, очень вкусные блины и веселые конкурсы. Сразу видно, здесь живут творческие, инициативные люди, - поделился впечатлениями Василий Толоко.

В этот же день Глава администрации принял участие и во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России - 2010».

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Фев 2010, 14:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий