Кандидаты зарегистрированы

Кандидаты зарегистрированы

11 февраля председатель Избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко провел пресс-конференцию по итогам выдвижения и регистрации кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.


14 марта пройдут выборы глав муниципальных образований в семи районах: Западнодвинском, Кесовогорском, Краснохолмском, Оленинском, Пеновском, Сандовском и Селижаровском. Изначально на эту должность претендовал 41 кандидат. Регистрацию успешно прошли 33 человека (13 самовыдвиженцев и 20 кандидатов, выдвинутых отделениями политических партий). Во всех семи районах на очередной срок баллотируются действующие главы.

Острая борьба развернулась за депутатские мандаты в 10 муниципальных образованиях: Жарковском, Западнодвинском, Кашинском, Кесовогорском, Краснохолмском, Пеновском, Сандовском, Селижаровском, Старицком районах и ЗАТО «Солнечный. Замещению подлежат 152 депутатских мандата: 80 – по мажоритарным округам и 72 – по единым (по партийным спискам). Всего зарегистрировано 604 кандидата, из них старше 51 года - около 42%, в возрасте от 31 до 50 лет – порядка 47% и от 19 до 30 лет – чуть более 11%.

В состав муниципальных списков партии выдвинули 328 человек, из них зарегистрировано 320. По мажоритарным округам выдвинулись 315 кандидатов, зарегистрировано 284. В среднем на один депутатский мандат по мажоритарным округам претендуют 3 человека. Самый большой «конкурс» в Старицком районе – 4 кандидата на один мандат.

В выборах в представительные органы муниципальных образований участвуют пять политических партий - «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия» и «Яблоко». «Это хорошая тенденция, - подчеркнул Валерий Песенко, - и, надеюсь, что уже к осенним выборам активность проявят все семь политических партий, отделения которых зарегистрированы на территории Тверской области».

Также на пресс-конференции Валерий Песенко осветил вопросы формирования участковых избирательных комиссий, проведения предвыборной агитации и рассказал о жалобах, поступивших в избирательную комиссию области. К 11 февраля по выборам 14 марта в облизбирком поступило три обращения: из Оленинского района (изложенные в нем факты не подтвердились) и два из Селижаровского района, которые сейчас находятся на рассмотрении. Валерий Песенко обратил внимание на то, что на официальном сайте ИКТО есть раздел «Работа с обращениями», где любой гражданин может познакомиться с ходом рассмотрения жалоб.

Сообщает газета "Караван+Я"

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Фев 2010, 20:12

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий