Итоги работы по легализации объектов налогообложения

Итоги работы по легализации объектов налогообложения

В условиях нестабильной финансово-экономической ситуации важнейшей задачей налоговых органов Тверского региона является обеспечение полного и своевременного поступления платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.


Поэтому налоговыми органами по прежнему большое внимание уделяется выявлению незаконных методов оптимизации НДФЛ, ЕСН и страховых взносов.

Эта работа базируется на всестороннем анализе отчетности налогоплательщиков и информации от внешних источников, в том числе обращений граждан поступивших по «телефону доверия», а также материалов других контролирующих органов.

Еще в начале 2009 года налоговыми органами области на основе анализа финансовой и хозяйственной деятельности определена группа работодателей для проведения работы по легализации заработной платы.

Основными критериями отбора налогоплательщиков для вызова на комиссии по легализации налоговой базы являлись: низкий уровень заработной платы, осуществление финансово – хозяйственной деятельности при отсутствии фонда оплаты труда, а также наличие задолженности по налогу на доходы физических лиц.

В 2009 году налоговыми органами Тверской области проведено 397 заседаний комиссий, на которых заслушано 2447 работодателей, из которых 2364 организаций и индивидуальных предпринимателей или 97 % от числа заслушанных на комиссиях пересмотрели и повысили уровень заработной платы.

В результате проделанной работы прирост поступлений по «зарплатным» налогам в разрезе инспекций составил от 10 до 100 млн. рублей.

Кроме того, на комиссиях были заслушаны 622 налоговых агента, имеющих задолженность по уплате НДФЛ в размере 139 млн. рублей

По результатам рассмотрения и в добровольном порядке 921 налоговый агент погасил задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 153,3 млн. рублей.

Сведения о 38 налоговых агентах, имеющих задолженность по НДФЛ на сумму 61,8 млн. рублей направлены в адрес Управления по налоговым преступлениям для использования в оперативной работе.

По 17 налоговым агентам, допустившим несвоевременное перечисление НДФЛ в сумме 40,3 млн. рублей, материалы выездных налоговых проверок переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Проблема зарплаты "в конвертах" не теряет своей актуальности и одной из мер воздействия на недобросовестных налогоплательщиков остается проведение контрольных мероприятий с использованием таких методов контроля, как осмотр помещений налогоплательщика, выемка бухгалтерских документов и информационных баз данных, допрос свидетелей для подтверждения фактов выплаты неофициальной зарплаты.

В 2009 году налоговыми органами по вопросам уплаты НДФЛ и ЕСН проведено более 600 выездных налоговых проверок, по результатам которых доначислено платежей в бюджет на сумму 713 млн. руб. Выявлено 35 случаев незаконной минимизации налогооблагаемой базы при исчислении ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с использованием различных схем и доначислено платежей на сумму более 29 млн. рублей, в том числе 24 «конвертные» схемы на сумму нарушений 11 млн. рублей.

Управление федеральной налоговой службы по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Фев 2010, 18:39

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий