Инженеры года

Инженеры года

В Москве, в зале инженерной Славы, состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса "Инженер года" и "Надежда России". Среди них - 10 ученых из Тверской области. Это победители регионального этапа, в котором принимали участие около 800 претендентов.


Чудо-аппарат с пугающим названием "Валковый грохот" вполне безобиден. Все крутится и вертится строго по разработке аспиранта Тверского государственного технического университета, инженера Сергея Смородова. Изобретение уникально – именно с этой высокоэффективной конструкцией тверской ученый номинировался в общероссийском конкурсе "Инженер года". Различные смеси из крупного и мелкого камня, торфяные разработки с отходами из корней и палок, а также клубни, к примеру, картофеля – все это отсортирует железный аппарат.

Сергей Смородов, номинант конкурса "Инженерное искусство молодых", рассказал о преимуществах аппарата: "Он лучше по сравнению с вибрационными и качающимися грохотами в 3-4 раза по производительности. Этот грохот не имеет неуравновешенных частей, поэтому его можно устанавливать на передвижных установках".

Эта техника будут востребована в сельском хозяйстве и дорожном строительстве. Работа над ней в студенческой лаборатории кипела год. Патент на чудо-машину у Сергея уже в кармане, но её можно усовершенствовать. Идеальные параметры еще не достигнуты, исследования продолжаются.

Александр Кондратьев, профессор, доктор, заведующий кафедрой строительных и дорожных машин и оборудования ТГТУ, отметил: "Это самое главное. Потому что, если студент обладает знанием, багажом, который не используется, это просто мертвые знания. Если же человек может творить – это самое главное".

Лауреатами конкурса "Инженер года" за десять лет - именно столько он проводится в Тверском регионе - стали 80 человек.

Римма Золотарева, организатор регионального этапа конкурсам "Инженер года", говорит: "Этот конкурс у нас прижился. Начинаются и появляются совершенно новые номинации для мыслящих, творчески мыслящих людей".

Среди новых - "Надежды России" – конкурс молодой, ему только год. Из 10 лауреатов со всей страны ещё два тверских ученых из Академии ВКО удостоены премий в 150 тысяч рублей - за разработки в области распознавание летательных аппаратов.

Максим Наумов, лауреат премии "Надежды России" Академии ВКО имени Жукова, сказал: "Я очень рад, что мы победили в такой большой конкуренции, и стали лауреатами конкурса "Надежды России". Всего участвовало свыше четырех тысяч работ. 10 премий и одна из них - наша".

Многие из разработок будут востребованы не только в России, но и за рубежом.

Сообщает "ГТРК Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Фев 2010, 9:51

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий