Вопрос с Березовой рощей

Вопрос с Березовой рощей

Березовую рощу в Твери, у поселка Химинститута, непростительно запустили. Уникальный городской уголок природы превращается в несанкционированную свалку, местами - непроходимый бурелом. А на бумаге роща числится охраняемой территорией. Местные жители создали инициативную группу и провели общественные слушания в защиту памятника природы.


Зинаида Владимировна Ветошкина живет в поселке с 1973 года. Вспоминает, как роща была картинкой, здесь проводились танцы, концерты. Сейчас все в запустении, старые деревья ломаются, валяется мусор. Хотя Березовая роща является памятником природы, относится к особо охраняемым объектам.

Председатель совета ветеранов поселка Химинститута Зинаида Ветошкина активно борется за благоустройство рощи, поэтому принимала участие в публичных слушаниях: "Как-то она у нас как бесхозная. Мы как жители радеем за нее, но пока внимания со стороны городских властей не видим. Хотя подвижки некоторые есть".

На публичных слушаниях общественники и чиновники горячо спорили. Общественники призывали очистить территорию, запретить незаконное строительство. Однако решение всех проблем уперлось в главную: у рощи нет собственника и неизвестна ее площадь. Хотя ее пытаются установить с 1982 года.

Евгений Маслов, заместитель начальника департамента управления природными ресурсами Тверской области, отметил: "Площадь Березовой рощи составляет 12 гектаров. Вот у меня документ из архива. Дальше: согласно документу, который мы получили от муниципалитета, площадь составляет 16,7 гектаров. Если мы возьмем паспорт особо охраняемой территории - 21 гектар".

Нужно нанимать землемеров, чтобы заново определить границы и площадь. С незаконным строительством тоже все сложно. Вместо пивного зала в роще построил коттедж некто Байрамов. Жители требуют сноса. Но, как пояснила природоохранная прокуратура, сам факт того, что дом стоит в роще, не достаточен для сноса. Однако установлено, что владелец коттеджа незаконно расширил свой участок.

Василий Щербаков, специалист комитета по управлению имуществом Тверской области, сообщил: "Данные документы переданы в комитет. И сейчас мы готовим материалы к тому, чтобы направить исковое заявление в суд".

Тем не менее, все доводы и предложения чиновников общественники посчитали недостаточными. Стороны стояли на своем. Однако конструктивное предложение все же прозвучало.

Наталья Алябышева, исполнительный директор общественной организации "Качество жизни", сказала: "Выработать план, к чему мы будем двигаться. А в конце этого плана должна быть программа. С заказчиком, исполнителем. А самое главное – финансирование. Откуда будут браться деньги. В том числе и с привлечением областного бюджета, в том числе и с привлечением городского бюджета".

Часть благоустройства уже провели собственными силами жители поселка. Но нужна комплексная программа. Тем более что губернатор Дмитрий Зеленин еще в сентябре распорядился решить эту проблему.

Судьба Березовой рощи пока не решена. Сейчас главная задача властей – решить, кому она принадлежит. А потом уже всем вместе предстоит решать, как благоустроить этот живописный уголок природы.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Янв 2010, 22:48

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий