Настоящая русская зима

Настоящая русская зима

Информационные программы федеральных каналов уже несколько дней подряд рассказывают о природных катаклизмах в разных уголках мира: где-то лютуют морозы, где-то наводнение из-за резкой оттепели. Можно считать, что нашему региону в этом плане пока что просто везет.


В области установилась настоящая русская зима. И прогнозы метеорологов на ближайшие дни ничего сверхъестественного не предвещают. По крайней мере, до 17 января.

Все это время область будет находиться под влиянием антициклона. Установившаяся погода характеризуется высоким давлением, отсутствием осадков и ясным небом. А вот температурный фон будет незначительно, но все же меняться. К примеру, сегодня днем температура воздуха составит 10–15 градусов ниже нуля. В Старый Новый год чуть потеплеет: днем –8… –13. Однако уже с 14 января снова следует ждать понижения температуры: –15… –20 градусов ночью, –10… –15 – днем. Такой температурный фон тверские метеорологи прогнозируют до 17 января.

Но, по их предположениям, тенденция сохранится и на праздник Крещения Господня 19 января, для которого, если верить народным приметам, морозы – явление самое обычное. Кстати, в России имеются наблюдения, согласно которым с 1879 года крещенские морозы отмечались один раз в два-три года. Самыми лютыми они были во время Великой Отечественной войны – в 1942 году, когда столбик термометра зашкаливал за –40°С.

Что касается осадков, то в январе в Тверской области их ожидается 90% от нормы. Несмотря на то, что в первой декаде этого месяца уже было как минимум два снежных дня с метелями, большая часть снегопадов все-таки впереди.

Зато первая декада января с новогодними каникулами порадовала тверитян прекрасной зимней погодой: среднесуточная температура была немногим ниже нормы.

И все-таки выходить на лед, к примеру, сотрудники МЧС не рекомендуют. Они предупреждают, что, учитывая непрерывную работу ТЭЦ, на ледовом покрове рек возможно образование промоин. Управлением ГО и ЧС Твери на берегах Волги и Тверцы в местах несанкционированных переходов через реки установлены знаки «Переход по льду запрещен».

Сообщает газета "Тверская жизнь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Янв 2010, 20:04

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий