Развитие кадрового потенциала региона

Развитие кадрового потенциала региона

Главной темой конференции стала проблема оценки и эффективного развития кадрового потенциала региона.


9 декабря в 11:00 в актовом зале Тверской государственной медицинской академии собрались все те, кого принято называть кадровым потенциалом – студенты, молодые ученые и управленцы. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин начал пленарное заседание конференции с обозначения значимости ее темы. «Кадровая проблематика – важнейший вопрос для современной России. Но, к сожалению, сейчас мы потеряли понимание важности кадрового потенциала».

Дмитрий Зеленин также отметил, что не все предприятия и организации Тверского региона смогли провести реструктуризацию в условиях кризиса, и соответственно, эффективно выстроить систему управления. В связи с этим особенно остро встает необходимость создания единого и полного резерва кадров. При создании такого резерва надо учитывать опыт запада – включать в него не только уже работающих специалистов, но и перспективных студентов 2-3 курсов ВУЗов. При этом Губернатор отметил возможность частичной публикации списков данного резерва.

Говоря о системе оценки кадрового потенциала региона, руководитель Института практической психологии ГУ ВШЭ Тахир Базаров описал модель трех «К»: Квалификация, Компетентность и Компетенция. Квалификация как результат деятельности ВУЗов приводит к возникновению Компетентности и Компетенции. При этом соотношение последних таково: компетенция как качества специалиста должна стать основой для компетентности – конечной цели развития кадрового потенциала.

Помимо выступлений представителей Администрации Тверской области, высших учебных заведений и профессиональных ассоциаций (Ассоциация менеджеров, ATG-CNT Consult), участники конференции имели возможность задать интересующие их вопросы и посетить выставку, раскрывающую инновационные подходы к развитию кадрового потенциала.

Дарья Кронштадкина. Еженедельник "Афанасий-биржа"

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Дек 2009, 21:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий