Проект «Имена земли Тверской»

Проект «Имена земли Тверской»

В Тверской области готовятся назвать имена людей, которые прославили наш край. В Твери прошло заседание, на котором одобрена идея проекта, рабочее название которого "Имена земли Тверской".


Идея зрела не один год. Это аналог проекта "Имя Россия" в масштабах Тверской земли. А история региона, как известно, насчитывает сотни великих имен.

Пока проект носит условное название "Имена земли Тверской" и должен привлечь внимание наших земляков к тем деятелям, которые составили славу нашей губернии и России в разные периоды истории.

Владимир Сысоев, заместитель председателя Совета Тверского отделения ВООПИиК, отметил: "Он будет осуществляться многими организациями. Его будут готовить и Союз писателей, и краеведческое общество, и Тверской государственный университет, и Академия славянской культуры, и газеты, и телевидение".

Предложения будут исходить не только от специалистов, профессионалов, но и от жителей губернии, которым известны особо чтимые имена.

Совет решил создать рабочую группу, которая уже в ближайшее время разработает критерии отбора кандидатур, механизм рейтингового голосования. Работа предстоит огромная, поскольку в списке достойнейших наших земляков немало имен.

Владимир Сысоев, заместитель председателя Совета Тверского отделения ВООПИиК, сказал: "Я думаю, финалом этого проекта будет издание Тверского исторического и биографического словаря, в котором будут собраны биографии наших выдающихся земляков".

Михаил Тверской, Афанасий Никитин, Николай Львов, Дмитрий Менделеев, Салтыков-Щедрин, Сергей Лемешев, Аваев, Полторацкие, Беклемишевы... Что мы знаем о них? В ходе проекта откроются новые страницы истории и биографий, возвратятся также забытые, но достойные имена.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Ноя 2009, 19:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий