В тверских электричках процветает воровство мобильных телефонов у школьников и студентов

В тверских электричках процветает воровство мобильных телефонов у школьников и студентов

Тверская межрайонная транспортная прокуратура проанализировала преступления, совершаемые в пригородных электропоездах, а также их причины и условия. Наиболее распространенными являются мошенничество, кражи и грабежи мобильных телефонов. Для примера можно привести наиболее характерные случаи из числа расследованных и рассмотренных судом уголовных дел.


Так, в феврале 2009 года в вечернее время двое пьяных молодых людей на станции Тверь Октябрьской железной дороги сели в электропоезд сообщением «Тверь - Бологое». Во время следования электрички в Спировском районе Тверской области один из парней находился в тамбуре вагона, когда туда вошел гр.В., решивший покурить. Преступник обратился к мужчине и попросил у него сигарету.

Гр.В просьбу молодого человека выполнил и отвернулся от него в другую сторону. Тут же он получил сильный удар по затылку, ударился при этом лбом о стекло и стал с трудом ориентироваться в окружающей обстановке. После чего преступник стал избивать жертву, нанося ему удары руками и ногами по всему телу, требуя деньги. В это время к нему присоединился его попутчик. Совместно они, избив мужчину, украли мобильный телефон. Благодаря профессиональным действиям сотрудников ЛОВД, на ст. Тверь данные граждане были своевременно задержаны, по факту грабежа возбуждено уголовное дело. 27 июля 2009 суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы на длительные сроки.

В январе 2009 года также в вечернее время после 21 ч. 00 мин. Гражданин Т. находился в зале ожидания Нового вокзала ст. Тверь, ожидая прибытия своего поезда. Чтобы не скучно было коротать оставшееся часы, он, увидел в зале ожидания гр.М., с которым познакомился некоторое время назад на автовокзале, и знал только его имя. Гр. Т. не смутила информация о том, что его новый знакомый ранее неоднократно судим, недавно освободился из мест лишения свободы. Приятели выпили пива в кафе вокзала.

Под предлогом прощания вор обнял своего «друга» и незаметно вытащил сотовый телефон из кармана куртки. В дальнейшем гр.М. был задержан на железнодорожной платформе вокзала ст. Тверь сотрудниками ЛОВД. 27 апреля суд приговорил рецидивиста к лишению свободы на длительный срок, который гр.М. будет отбывать уже в исправительной колонии строгого режима.

В феврале 2009 года в вечернее время гр.П. на ст. Вышний Волочек сел в электропоезд № 6785. В пути следования он в одном из вагонов увидел незнакомого несовершеннолетнего гр.Р. Мужчина познакомился с подростком, завел с ним беседу на посторонние темы. Не подозревая о преступных замыслах своего нового знакомого, молодой человек охотно поддержал разговор, и его не смутил тот факт, что подошедший к нему гражданин был пьян. Они сошли с электропоезда на ст. Лихославль и прошли в здание вокзала.

Пострадавший был настолько уверен в порядочности нового знакомого, что на его просьбу дать ему мобильный телефон сделать звонок домой, не задумываясь о последствиях, исполнил просьбу малознакомого ему человека. Телефон владельцу «порядочный» человек не вернул, пригрозив в случае обращения в милицию физической расправой. И вновь потерпевшему пришли на помощь сотрудники ЛОВД на ст.Тверь, патрулирующие вокзал. Телефон был возвращен владельцу.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что зачастую условием, способствующим успешному совершению преступлений, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта, является отсутствие здравого смысла и чувства осторожности у жертв преступлений. Так, в большинстве случаев потерпевшими становятся школьники и студенты, которым близкие дарят дорогостоящие мобильные телефоны, сопоставимые с месячным доходом семьи.

После такого подарка новоиспечённые владельцы на вокзалах или в переполненных в дачный сезон шумных электричках, рисуясь друг перед другом, громко включают музыку или играют в электронные игры, демонстрируя друзьям и окружающим дорогую «игрушку», не задумываясь о том, что в людных общественных местах следует быть осторожным.

По материалам транспортной прокуратуры Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Авг 2009, 13:13

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий