Тверская общественность против кризиса и коррупции

Тверская общественность против кризиса и коррупции

26 мая 2009 года в Твери в 11 утра по адресу улица Советская, 48/50, первый этаж, каб. №8 (здание общественной приемной В.Путина) состоится открытие Антикоррупционного Антикризисного Центра.


Краткая история создания Центра такова. В октябре прошлого года на федеральном уровне высказывались идеи создания организации подобной направленности в общероссийском масштабе. В обсуждениях этого проекта принимали участие и тверские общественники. Этим планам реализоваться, по ряду причин, было не суждено, однако тверитяне идею не оставили, и решили воплотить начинания в пределах тверского региона. Началась планомерная работа по подготовке к началу деятельности. Дорогу в большое будущее Центру открыли недавние антикоррупционные указы Президента страны, один их которых разрешил общественности проводить независимые полноценные антикоррупционные экспертизы и работать с их результатами.

Таким образом, задачи Центра на сегодняшний день выглядят так: 1) проведение собственно экспертиз (анализ решений представительных органов, к примеру, Тверской городской Думы, законодательной власти - Законодательного Собрания Тверской области и исполнительной - администрации области, районных администраций); 2) прием обращений от граждан по случаям коррупции, их обработка и пересылка в администрацию Президента и Генеральную прокуратуру, а также контроль за работой с обращениями граждан в самих органах власти; 3) формирование и опубликование в СМИ списков тех, кто замечен в коррупции или в деятельности с коррупционной составляющей.

Если говорить об антикризисной деятельности Центра, то это — выработка плана антикризисных мер для Твери и Тверской области совместно с общественностью (так как, по мнению первых лиц Центра, предложенные властью меры отвечают требованиям действительности лишь частично), и направление этих мер на рассмотрение в Тверскую городскую Думу, Законодательной Собрание региона и администрацию области.

В планах также создание регионального движения "Малая родина", которое наряду с задачами, аналогичными задачам Центра, будет заниматься и всем спектром проблем благоустройства Тверской области в самом широком его понимании.

Возглавляют Антикоррупционный Антикризисный Центр лидеры тверских общественных организаций, имеющий немалый опыт в решении самых разнообразных проблем населения.

Анатолий Фаворский. Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Май 2009, 17:50

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий