Коллекция цельногравированных и лубочных изданий теперь представлена на диске

Коллекция цельногравированных и лубочных изданий теперь представлена на диске

Отдел редких книг научной библиотеки Тверского государственного университета представил коллекцию цельногравированных и лубочных изданий, которые относятся к памятникам культуры. Оригиналы переведены на современный цифровой носитель. Главная ценность этого диска в том, что теперь уникальные издания станут доступными для всех читателей.


На диске, который представили сотрудники отдела редких книг научной библиотеки университета, – все 25 изданий, имеющихся в фонде. Заинтересованному читателю многое скажут даже их названия: "Книга, именуемая Брюсовским календарем", "История об Иосифе Прекрасном", "История похода князя Дмитрия Донского на Мамая".

Ирина Феоктистова, заведующая отделом редких книг научной библиотеки ТвГУ, рассказала: "Настоящей "жемчужиной" коллекции является Библия первой четверти XVIII века. Это первая цельногравированная Библия, изданная в русской истории. Эти книги начала собирать Тверская ученая комиссия в конце XIX века".

Главная ценность диска в том, что он сделал доступными редкие книги, с оригиналами которых можно работать только в читальном зале, в особых условиях.

Совсем скоро все библиотеки, музеи, картинная галерея получат электронный экземпляр этого издания. Тираж диска, выпущенного к Дням славянской письменности и культуры, не ограничен и будет определяться потребностью читателей.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Май 2009, 20:45

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий