В Тверской области начинает действовать программа «Новая региональная ипотека»

В Тверской области начинает действовать программа «Новая региональная ипотека»

В Твери подписано соглашение о сотрудничестве по развитию ипотечного жилищного кредитования между администрацией региона, тверским отделением Сбербанка России и строительной компанией СУ-155. Новая льготная программа дает новый старт ипотечному кредитованию в регионе.


Новая региональная программа ипотечного кредитования с компенсацией первоначального взноса – реальный шанс решить жилищный вопрос. Важно удержать объемы ипотеки от дальнейшего спада. Сделки в этой сфере уже сократились в 3,5 раза. Нужно активизировать темпы строительства и продажи первичного жилья.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил: "Мы со своей стороны, как область, добавим по определенным категориям: молодым семьям, бюджетникам. Помощь по первоначальному взносу от 150 до 200 тысяч рублей при заключении ипотечного кредита".

Обязательство восполнить дефицит первичного жилья в области взяла на себя компания СУ-155. Ее филиал в Твери возводит дома на улице Луначарского. Из 140 тысяч запланированных квадратных метров в этом году будет введена в эксплуатацию половина.

Строительство первого дома завершится уже к лету. Участники программы "Новая региональная ипотека" смогут купить в нем квартиры со скидкой 10%. Стоимость квадратного метра - 41 тысяча 600 рублей.

Председатель Совета директоров группы компаний "СУ-155" Михаил Балакин уверен: "Не надо будет ждать долгого оформления документов. В течение месяца после заключения сделки и оформления оплаты. Не будет уже у администрации и у нас проблемы с обманутыми дольщиками".

Кредитор в рамках программы – Тверское отделение Сбербанка.

Татьяна Головина, исполняющая обязанности управляющего Тверским отделением Сбербанка России, рассказала об условиях кредита: "Процентная ставка базовая – от 13,5% до 15%. Размер первичного взноса для молодой семьи 20%, 30% для остальных. Ипотечный кредит дается, когда предоставляются доходы всех членов семьи".

Программа "Новая региональная ипотека", говорят ее разработчики - строительная компания СУ-155 и Областной фонд жилищного ипотечного кредитования – рассчитана на бюджетников и молодые семьи. А значит, позволит купить квартиры самым нуждающимся. - сообщает Тверская ГТРК

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Апр 2009, 19:49

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий