Многие жители Твери считают воду из источников лучше водопроводной

Многие жители Твери считают воду из источников лучше водопроводной

В ближайших деревнях - около пятисот родников, но люди приезжают к тем, которые хоть как-то обустроены. Вода из Савватьевского источника в последние годы славится своей популярностью.


В семье Хрюкиных уже несколько лет пьют воду только из Савватьевского родника. Пусть вода в нем и не обладает какими-то особыми свойствами, она лучше водопроводной. Потому многих часов, проведенных в очереди, не жаль.

Главный гидрогеолог территориального центра "Тверьгеомониторинг" Николай Гладков говорит: "В населённых пунктах вода, как правило, загрязнена в основном нитратами, иногда хлоридами и железом".

Савватьевский источник питается за счет атмосферных осадков, которые скапливаются в поверхностном водоносном слое. Официальных проб, которые бы позволили говорить о качестве воды, химики не проводили. В семье Хрюкиных есть сын-студент. Он и проверил воду из Савватьевского источника в университетской лаборатории.

Студент Александр Хрюкин рассказал: "Нормально всё, по всем показателям, по 14 пунктам везде ниже, чем допустимое содержание всяких нитратов, нитритов и прочее".

Между тем, популярность родников говорит о необходимости разработки областной программы "Ключевая вода". Бюджетные деньги позволили бы сделать анализ воды, обустроить сами источники и поддерживать их в надлежащем состоянии. И тогда вокруг родниковой воды не будет домыслов и ажиотажа.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Апр 2009, 20:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий