Клещи открывают охоту на тверитян

Клещи открывают охоту на тверитян

В Тверской области начинается первый период активности клещей. Пока они еще не проснулись – сказалась поздняя весна. В лесах многих районов, особенно северных, до сих пор лежит снег. Но уже к концу следующей недели клещи начнут проявлять активность.


В Тверском регионе эти вредоносные пауки наиболее распространены в Вышневолоцком, Конаковском, Нелидовском, Западнодвинском и Калининском районах. По прогнозам специалистов, первый период активности клещей продлится до начала июня.

Вторая вспышка прогнозируется в августе-сентябре. В ближайшее время в области начнется обработка потенциально опасных территорий специальными химическими средствами. Однако в последнее время клещи стали более устойчивыми к ним, поэтому бороться с вредителями становится все сложнее. Медики рекомендуют защищать себя от укусов клещей самостоятельно: вовремя делать профилактические прививки, а при походах в лес пользоваться средствами, отпугивающими насекомых.

Газета Караван+Я

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Апр 2009, 11:06

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий