3 апреля в Твери пройдет съезд кардиологов и терапевтов центрального федерального округа РФ

3 апреля в Твери пройдет съезд кардиологов и терапевтов центрального федерального округа РФ

Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации и Центральном федеральном округе свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности населения от них.


Напряженная эпидемиологическая ситуация связана прежде всего с ростом болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением и ишемической болезнью сердца. В настоящее время кардиологическая помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тверской области оказывается в государственном учреждении здравоохранения «Кардиологический диспансер», 10 кардиологических отделениях учреждений здравоохранения, а также 120 кардиологами, 797 терапевтами и 3 кардиологическими бригадами скорой медицинской помощи.

Вместе с тем кардиологическая и терапевтическая служба, как основное звено в системе здравоохранения по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не использует имеющиеся возможности по совершенствованию форм ее организации. Уровень квалификации врачей-терапевтов, участковых врачей, врачей общей практики, педиатров, неврологов в области кардиологии не всегда отвечает современным требованиям. Медленно внедряются инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактике болезней системы кровообращения.

Учитывая медико-социальную значимость проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и в целях дальнейшего совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в Центральном федеральном округе Российской Федерации, возникла необходимость проведения съезда кардиологов и терапевтов ЦФО Российской Федерации. Съезд кардиологов и терапевтов ЦФО Российской Федерации, который будет проведен в городе Твери 3 апреля 2009 года, приурочен к 110 - летию рождения Мясникова Александра Леонидовича, (1899-1965), уроженца уездного города Красный Холм Тверской губернии, председателя Всероссийского общества терапевтов (с 1957), с 1960 полномочного представителя советской медицины на научных международных конференциях по сердечно-сосудистым заболеваниям, почётного члена многих зарубежных научных медицинских обществ, члена Президиума Международного терапевтического общества, награждённого Международной премией «Золотой стетоскоп», орденом пятью орденами, а также медалями. В 1967 на базе Института терапии АМН СССР создан институт кардиологии имени А.Л. Мясникова научно-исследовательского центра АМН СССР, перед зданием которого установлен бюст А.Л.Мясникова.

Проведение съезда внесет существенный вклад в повышение профессионального уровня практикующих врачей, что, в конечном счете, позитивно скажется на работе по улучшению состояния здоровья населения и повысит эффективность оказания медицинской помощи жителям, как Центрального федерального округа Российской Федерации, так и Тверской области.

Департамент здравоохранения Тверской области.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Апр 2009, 16:20

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий