Загранпаспорта – новые правила

Загранпаспорта – новые правила

Говорят, что если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск. А если ты собираешься в отпуск - поторопись с получением загранпаспорта. В связи с переходом на паспорта нового поколения, срок получения документа увеличивается.

Загранпаспорта нового образца в Тверской области стали выдавать год назад. За 9 месяцев от всех выданных загранпаспортов 25% составляли паспорта новые, биометрические. Они содержат пластиковую страницу, в которую имплантирована бесконтактная микросхема с антенной. В нее записываются персональные данные человека: цифровая фотография, которая наносится методом лазерной гравировки, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и окончания срока действия паспорта.

Дополнительно в микросхему можно поместить например, отпечатки пальцев и изображение радужной оболочки глаза. За новый чудо-документ придется заплатить не менее чудную сумму: пошлина стоит 1000 рублей, против 400 за паспорт 63-ей серии. Да и получить загранпаспорт нового образца стало проблемнее. Вячеслав БЕЛЯЕВ, заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Тверской области - "Если раньше 63 серия делалась исключительно нами, то теперь паспорта изготавливаются в Москве. Срок возрастает."

Заграничный паспорт нового поколения выдается сроком на 5 лет. Его обладателями теперь станут не только люди, достигшие совершеннолетия, но и дети. Каждому ребенку, независимо от возраста, оформлять паспорта нового образца будут индивидуально. Инна ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Тверской области - "Фотографии в паспорта будут вклеиваться всем детям независимо от возраста. ))

Екатерина Артемьева о своем отпуске позаботилась заранее. Заявку на получение загранпаспорта подала еще зимой. Теперь, в преддверии сезона отпусков, ей не придется высиживать многочасовые очереди. Екатерина АРТЕМЬЕВА, обладательница биометрического загранпаспорта - "Сначала по личной записи ждала месяц, подала документы на 2 месяца и готово!" Сейчас ведется серьезная работа по сокращению нарушений сроков оформления паспортов. С 2010 года на территории РФ будут оформляться только биометрические загранпаспорта.

Однако обладателям загранника старого образца переживать не стоит: документ будет действителен до конца своего срока. Получить документ нового образца можно на Вагжанова, 15, а также в объектах второй очереди - в подразделениях УФМС в Бежецком, Бологовском, Западнодвинском, Осташковском и Удомельском районах. Дополнительную информацию о получении биометрических паспортов вы можете узнать по телефонам: 52-35-30, 52-35-44.

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Мар 2009, 0:00

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий