В бюджетах районов Тверской области прокуроры нашли 334 огреха

В бюджетах районов Тверской области прокуроры нашли 334 огреха

Прокуроры Тверской области закончили масштабную проверку бюджетов районов и городов области. Выявлено 334 нарушения бюджетного законодательства. В среднем на 36 районов области приходится по 10 нарушений.


Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Тверской области, в первую очередь нарушения касаются бумажных дел. Не всегда соответствуют требованиям нормативно-правовые акты.

Принятые с нарушением законодательства Положения о бюджетном процессе Зубцовского, Оленинского, Удомельского, Жарковского, Калязинского, Максатихинского, Кесовогорского, Рамешковского районов благодаря воздействию прокуратуры приведены в соответствии с требованиями.
Но были выявлены и иные нарушения.
В Кашине и Старице Собрание депутатов было наделено незаконными полномочиями по утверждению районных целевых программ.

В Осташкове, Сатрицком, Селижаровском, Калязинском и Торопецком районах не были приняты нормативные акты, согласно которым составляют и рассматривают проекты бюджета, утверждают и контролируют сам бюджет.

Проверки показали, что в Кашинском, Ржевском, Вышневолоцком, Калязинском, Кувшиновском, Пеновском и Лесном районах нарушают принцип гласности, то есть не публикуют утвержденный бюджет в открытой печати, а также не публикуют отчеты об их исполнении.

Прокурорами обнаружены нарушения закона при формировании доходной части местных бюджетов.
Так, Удомельской межрайонной прокуратурой принесено 8 протестов на решения представительных органов сельских поселений, которыми полностью освобождены от уплаты земельного налога учреждения дошкольного, начального общего, дополнительного, основного общего, среднего (полного) общего образования, деятельность органов местного самоуправления, больничных учреждений широкого профиля и специализированных, библиотек, архивов, клубов.

Прокурором Рамешковского района направлено в суд 11 заявлений о признании противоречащими налоговому законодательству решений представительных органов ряда сельских поселений о земельном налоге.

Ржевской межрайонной прокуратурой установлено, что в рамках «Городской целевой программы поддержки развития предпринимательства в г. Ржеве на 2008 – 2010 гг.», утвержденной решением Ржевской городской Думы, на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства выделены средства в сумме 300 тысяч рублей. При этом в нарушение требований Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органы местного самоуправления г. Ржева не обеспечили ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

Прокурором Пеновского района в рамках рассмотрения судом уголовного дела, возбужденного в отношении Бойцова В.И. по факту причинения материального ущерба бюджету муниципального образования, предъявлено исковое заявление о взыскании с него 23 410 рублей.

По указанию Бойцова, являвшегося заведующим отделом культуры администрации Пеновского района, на работу в Слаутинский дом культуры на должность художественного руководителя была принята некая С. С марта по ноябрь 2007 года она, фактически не работая на указанной должности, ежемесячно получала заработную плату в централизованной бухгалтерии отдела культуры администрации района и в полном объеме передавала ее Бойцову. За указанный период Бойцовым было получено 23410 руб. Он распорядился этими деньгами по своему усмотрению.

Приговором Пеновского районного суда Бойцов признан виновным в присвоении, то есть хищении чужого имущества, используя свое служебное положение. Он лишен права занимать руководящие должности, а также должности, связанные с распоряжением материальными ценностями и денежными средствами на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

Всего Прокуратурой Тверской области опротестовано 38 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, внесено 135 представлений, объявлено 17 предостережений, в суды направлено 57 заявлений.

Комсомольская правда. Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Мар 2009, 7:40

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий