Тверская область получит средства на развитие спортивной медицины

Тверская область получит средства на развитие спортивной медицины

Не каждый регион может похвастаться врачебно-физкультурным диспансером. В стране их всего осталось полторы сотни. Тверской областной - один из старейших. Ему почти шестьдесят. Учреждение своего рода уникальное. Здесь занимаются здоровьем практически здоровых людей. Постоянные пациенты – воспитанники спортивных школ и секций.


Павел Лебедев, воспитанник ДЮСШОР: "Два раза в год я прохожу мед.осмотр, чтобы выяснить не велики ли нагрузки на мой организм". Здесь ежегодно консультируются у специалистов и проходят обследование 600 спортсменов. Выданное врачом заключение - это допуск к участию в соревнованиях любого уровня. Воспитанники тренера Петра Каверзина уже прошли медосмотр. Осталось заверить заявки для участия сборной команды юниоров в первенстве России по дзюдо.

Петр Каверзин, тренер по дзюдо ДЮСШОР: "Приезжаем мы на соревнования, на мандатной комиссии обязательно смотрят печать, которую ставят врачи диспансера".

Здесь также лечат от сколиозов детей с 1,5 лет, а взрослых реабилитируют после травм и инсультов. Однако помогать пациентам становится все труднее. Не хватает помещений. К тому же здание диспансер арендует. В год приходится платить 2 миллиона рублей. На новое оборудование средств не хватает. Нужны переносные электрокардиографы и аппараты УЗИ – врачи обязаны дежурить на региональных соревнованиях.

Алексей Честнов, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера: "Если брать медицину спортивную во всероссийском масштабе, то ей уделяется мало внимания: и в материальном плане, и в плане укрепления кадрового потенциала. Здесь надо много работать. Это касается и нашего диспансера. Хотя он считается одним из лучших в России".

Здесь надеются на помощь по нацпроекту "здоровье". Второй этап федеральной программы должен коснуться и таких диспансеров.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2009, 16:57

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий