Турникеты на станции «Тверь» уже работают, официальное открытие намечено на 8 апреля

Турникеты на станции «Тверь» уже работают, официальное открытие намечено на 8 апреля

На станции "Тверь" установили две турникетные линии: одну в новом павильоне, другую - в здании старого вокзала. Официально их пока не открыли, но уже ввели в эксплуатацию. Для всех, кто уезжал или приезжал на электропоездах в первые дни работы нововведения, турникеты стали настоящим сюрпризом. У некоторых трудности возникли всего лишь с прохождением системы электронного контроля, у большинства - с приобретением билета.


Наталья Дмитриева, заместитель начальника Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, пояснила, как должны поступать пассажиры, не имеющие билета: "Если вдруг человек не смог приобрести билет, торопился или еще что-то, у нас есть возможность – в самом турникетном павильоне работает касса, которая будет производить оформление абсолютно всех билетов: разовые билеты, безденежные, для железнодорожников".

Некоторые пассажиры электропоездов предпочитают обойти турникеты. Обходные пути известны всем работникам вокзала. Однако на станции говорят, скоро "зайцам" всё-таки придется доставать кошелек – к началу будущего года здесь сделают оградительные сооружения, и выход в город будет строго по штрих-коду.

Федеральные льготники для прохождения турникета должны приобрести специальную транспортную карту на месяц. Региональным покупать ее не надо - стоимость каждого билета для них вдвое ниже обычной.

Для железнодорожников турникеты – это не только учет пассажиропотока, но и дополнительные средства на развитие системы пригородных перевозок: приобретение нового подвижного состава, включение в график движения через станцию "Тверь" поездов повышенной комфортности, благоустройство вокзалов.

Наталья Дмитриева, заместитель начальника Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении: "Если бы все наши граждане, наши любимые пассажиры приобретали билеты, именно от той станции, от которой они едут, и до той, до которой едут, - увеличение выручки мы планируем повышать на 180%. А это, вот как по плану Санкт-Петербургский узел, за год окупаются турникетные линейки".

Однако турникеты стали проблемой не только безбилетников, но и жителей той части города, которая находится с другой стороны железнодорожного вокзала. Они привыкли ходить домой через вокзал. Споры с контролерами возникают регулярно, людям советуют пользоваться "старым" тоннелем.

Пешеходный тоннель, который предлагают жителям, их не устраивает: говорят - далеко и опасно. Одна из жительниц поселка Лоцманенко возмущена происходящим: "Вчера у меня ребенок шел в обход, поскользнулся, потому что там не убирают, лед сплошной, поскользнулся и упал. Это безобразие". И добавляет, что платить за "выход в город" не готова.

Как бы то ни было, убирать турникеты на станции не будут. 8 апреля состоится официальная церемония их открытия.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Мар 2009, 22:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий