Строительство нового микрорайона

Строительство нового микрорайона

В Твери идет строительство нового жилого микрорайона. Консалтинговая компания RRG провела исследование и разработку предложений по комплексному развитию территории в южной части Твери. Девелопером проекта является ООО "ФинансИнвест".


Участок общей площадью 11,86 га расположен в Пролетарском районе города в границах улиц Оснабрюкская - Волоколамское шоссе - продолжение улицы Складская. В конце лета 2008 года начался первый этап строительства микрорайона, который включает в себя возведение четырех жилых домов общей площадью 42,76 тыс. кв.м., сообщили "Домострою" в пресс-службе консалтинговой компании.
Однако в условиях кризиса девелопер решил провести аудит всего проекта.

В результате по сравнению с докризисными значениями изменились некоторые показатели проекта – скорректированы цены, сроки продаж, квартирография жилых домов, даны рекомендации по реконцепции объектов коммерческой недвижимости. "В период до 2014 года на участке предполагается возведение нового жилого микрорайона, включающего в себя 161,82 тыс. кв. м жилья эконом-класса и современные объекты инфраструктуры: паркинги, детские дошкольные учреждения, магазины, рестораны", - рассказали в пресс-службе.

Консультанты из RRG заявили, что уверены в успешной реализации проекта и в его эффективности. Как сообщили в компании, в рамках исследования были проанализированы жилой, торгово-развлекательный, офисный и гостиничный сегменты недвижимости, рынок гаражей и паркингов на уровне города и кластера местоположения участка.

Был изучен не только рыночный спрос на жилье, но и учтено, как на региональном уровне реализуется ФЦП "Жилище", и то, как ее подпрограммы влияют на увеличение спроса на жилую недвижимость. Проанализировано влияние размещения новых производств на территории города и пригородах, а также влияние административного стимулирования развития ипотечного жилищного кредитования на территории города. Данные исследований вселили уверенность в эффективности проекта даже в сегодняшних условиях.

"Рынок коммерческой недвижимости Твери находится в начале своего развития. Так, концептуальных торгово-развлекательных центров здесь пока нет. А текущая обеспеченность офисными площадями составляет около 55 кв. м. на тысячу человек, что является достаточно низким уровнем обеспеченности в сравнении с потенциальными городами-аналогами.

Рынок жилой недвижимости Твери также недостаточно сформирован. Предложение слабо сегментировано, в основном представлен сегмент жилья бизнес-класса. При этом стоимость многоквартирного жилья – самая высокая среди городов - центров субъектов, граничащих с Московской областью (превышение составляет 20 - 30 %). Таким образом, наблюдается явный дефицит современной, но недорогой недвижимости как в жилом, так и в коммерческом сегменте", - говорит генеральный директор компании RRG Денис Колокольников.

По его словам, окончательный вариант проекта несколько отличается от того, что предполагалось в докризисное время. Теперь особое внимание было уделено квартирам небольших площадей с небольшим количеством комнат. "Именно на такое жилье существует весомый спрос, к тому же в городе крайне низка конкуренция в этом сегменте. Помимо этого, подобное жилье может быть интересно участникам федеральных и региональных программ, что диверсифицирует определенные риски", - сказал гендиректор.

Добавим, что в настоящее время активно ведется строительство первой очереди, и уже в апреле стартует продажа квартир в данном комплексе. Об этом сообщает "Домострой"

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Мар 2009, 8:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий