Прокуратурой области проведена проверка по материалу, предоставленному Счетной палатой Российской Федерации

Прокуратурой области проведена проверка по материалу, предоставленному Счетной палатой Российской Федерации

Прокуратурой области проведена проверка по материалу, предоставленному Счетной палатой Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научным учреждениям для научных целях предоставляются для работы земельные участки в постоянное бессрочное пользование.

Так, в 1993 году государственному научно-исследовательскому учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиоративных земель» /ГНИУ ВНИИМЗ/, расположенному в Калининском районе Тверской области, на основании постановления администрации Калининского района был передан в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью более 6000 га и выдан государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования данным земельным участком.

В нарушение земельного законодательства постановлением администрации Калининского района от 25 марта 2004 года № 284 «О передаче земельного участка в аренду» земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 4912 га по ходатайству руководства института передан ему в долгосрочную аренду на 49 лет.

Впоследствии институт произвел межевание этого земельного участка, в результате чего образовалось 50 земельных участков, по которым свои права и обязанности по договору аренды переуступил различным коммерческим организациям.

Проведенная Счетной палатой Российской Федерации проверка показала, что земельные ресурсы, предоставленные государством для осуществления научно-исследовательских работ, вовлекаются в коммерческий оборот, сдаются в аренду, т. е. используются не по целевому назначению.

Счетная палата Российской Федерации указала, что в результате переоформления права постоянного бессрочного пользования на право аренды земельных участков из состава земель, подлежащих использованию в научно-исследовательских целях, из пользования ГНИУ ВНИИМЗ было выведено 4631,1 га или 98,3%.

В связи с этим прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления администрации Калининского района от 25 марта 2004 года № 284 «О передаче земельного участка в аренду».

Решением Арбитражного суда Тверской области, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требований прокуратуре было отказано.

4 марта 2009 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа по кассационной жалобе прокуратуры области отменил состоявшиеся по делу судебные акты и признал недействительным постановление администрации Калининского района.

Для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ материал проверки направлен в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области.

Прокуратура Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Мар 2009, 21:38

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий