Домохозяйка дает вторую жизнь испорченным игрушкам

Домохозяйка дает вторую жизнь испорченным игрушкам

Старшая дочь Дарья дала определение увлечению мамы – куклолюб. Чтобы отреставрировать и декорировать испорченную игрушку, нужно ее любить и к тому же иметь художественный вкус. Однако никаким дизайнерским и швейным премудростям Елена Казимировна специально не училась. По профессии она слесарь-ремонтник контрольно измерительной аппаратуры. В творчестве опирается на интуицию. А создать новый имидж кукле часто помогают детали.


Образ новой куклы у мастерицы возникает сразу – вот эта, например, будет Красной Шапочкой. Нашлась подходящая ткань. В основном все материалы – лоскутки, пуговицы, бусы - приносят заказчики, соседи. Сотни игрушек подарены, часть продана. Но с каждой, признается Елена Балакшина, расстаётся с трудом.

Среди множества игрушек, есть уникальные. Одной из них - индианке - полвека. Она изготовлена из прессованных опилок. К Елене Казимировне попала в руки в ужасном состоянии. В этом доме ей подарили вторую жизнь.

Полтора года назад Елена Балакшина начала шить авторские куклы. Папуас – первая и самая любимая у дочерей. Сами куклы не создают, но шьют, вяжут, рисуют и гордятся мамой. Ее хобби считают серьезным занятием.

Дарья, дочь Елены Балакшиной: "Были нюансы: мама, зачем тебе столько кукол. Ну, места нет. Некоторые куклы лежат в коробках, какие-то на даче – это семейный музей. Но все поняли, что это красиво".

В квартире Балакшиных не одни куклы привлекают внимание. На стенах – картины из меха, кожи, цветов. Дизайн каждой комнаты – тоже авторский. Красота, уют и тепло в доме, говорят близкие, созданы мамой. Поэтому и возвращаются в любимый дом всегда с радостью.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Мар 2009, 17:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий