Детская молочная кухня в Твери – без молока и кефира

Детская молочная кухня в Твери – без молока и кефира

Молочная кухня в Твери единственная. Она снабжает более двух тысяч детей областной столицы, а также малышей, находящихся в больницах и доме ребенка "Теремок". Елена Михайлова, заведующая детской молочной кухней, отмечает: "Мы готовим лечебное питание, чтобы дети безболезненно вскармливались, чтобы у них было правильное развитие, чтобы они получали кальций, калий, все в той норме, которая им положена по их возрасту".


Но сейчас молочная кухня не работает – нет денег, чтобы приобрести молоко. Вместо положенных молока и кефира малыши теперь могут получить только творожок. Но запасов этого продукта на молочной кухне осталось до конца марта.

По постановлению губернатора финансирование молочной кухни идет именно из областного бюджета.

Людмила Артюшкина, главный специалист департамента здравоохранения Твери: "В прошлом году на 19 февраля уже вся субсидия была направлена в финансовое управление администрации. Сегодня – середина марта, до сих пор ее нет".

В Департаменте здравоохранения Тверской области эти обвинения воспринимают с большим изумлением. Прокомментировала ситуацию заведующая отделом Департамента здравоохранения Тверской области Лидия Самошкина: "В декабре 2008 года город Тверь отказался от 2,6 миллиона рублей. Может быть, у них не состоялся конкурс, может быть, у них нет единого координирующего человека, с которого можно спросить за организацию - от финансирования до организации конкурса и обеспечения детей. Но, тем не менее, единственное муниципальное образование, которое отказалось от таких денег".

Деньги на финансирование детского питания в областном бюджете есть. На год для Твери предусмотрено 16,5 миллиона рублей. Четверть суммы 12 марта уже поступила на счет администрации города. Но это не значит, что в ближайшие дни молочная кухня будет работать без перебоев. Ведь необходимо провести конкурсы, найти поставщиков, а это процедура не скорая, особенно если в Твери к ней никто не готовился.

Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Мар 2009, 20:32

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий