Завтра в Твери открывается выставка «Цена победы»

Завтра в Твери открывается выставка «Цена победы»

Мемориальный комплекс «Медное» 18 февраля в 10.00 в областной библиотеке имени Горького открывает передвижную выставку «Цена победы». Она посвящена политическим репрессиям в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Материалы выставки рассказывают о судьбе жителей Калининской области, солдат и офицеров Красной Армии, ставших жертвами тоталитарного режима в нелегкое военное время. Вся информация и фотографии извлечены из уголовно-следственных дел НКВД, которые в течение многих десятилетий оставались совершенно недоступными для исследователей.


Тяжелые поражения первых лет войны привели к появлению огромной массы людей, живших под оккупацией, прошедших через ад окружения и плена. С началом боевых действий появилась новая категория осужденных: пособники фашистов. К числу пособников могли быть причислены не только граждане, занимавшие официальные должности в немецких комендатурах, но и простые уборщики, работавшие за кусок хлеба.

Например, житель г. Калинина Федор Эдуардович Бокк поплатился 10 годами лагерей за то, что 18 дней работал уборщиком у немцев, получая за это 500 граммов хлеба в день. Его обвинили в том, что он «своей практической работой содействовал немцам в установлении фашистского режима на временно оккупированной советской территории».

Такие же нелепые формы зачастую принимала борьба со шпионами. Основанием для репрессий могло послужить даже знание иностранных языков. Так, уже 24 июня 1941 г. была арестована учительница французского языка средней школы № 16 г. Калинина Юлия Алексеевна Бельская. Она была дочерью генерал-майора жандармерии, но основанием для ареста послужил не этот факт, а ее дружба с француженкой Анной Корнман.

В действующей армии большое распространение получили обвинения в антисоветской агитации, клевете, восхвалении немецких порядков, пораженческих настроениях. В этой связи показательна судьба Ивана Матвеевича Биткова. Молодой (1921 г.р.) красноармеец, сложись его судьба чуть удачнее, стал бы образцом для подражания. Воевал с первого дня войны, трижды был ранен, сумел вырваться из плена и окружения и вернуться в строй.

Воевал на Волховском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. 12 января 1943 г. был ранен в бою. В госпитале в разговорах с ранеными высказывался примерно так: «Колхозы – это слезы», «Германия – страна культурная, передовая технически». Арестован 12 марта 1943 г. по обвинению в антисоветской агитации, клевете, в восхвалении немецких порядков. Осужден 8 апреля 1943 г. военным трибуналом 59-й армии по ст. 58-10 ч. 2 на 10 лет лагерей.

Выставка «Цена победы» позволяет взглянуть на военные события через судьбы обычных людей. Представления о войне только как о противостоянии Советского Союза и фашистской Германии оказывается недостаточно, чтобы понять мотивы поведения каждого отдельного человека. Миллионы советских граждан в те годы просто пытались выжить, брошенные на произвол судьбы и беззащитные. Солдаты Красной Армии в материалах следственных дел предстают перед нами не как хрестоматийные герои, а как обычные, нормальные люди, которые читали немецкие листовки, ругали начальство, попадали в плен. Из мозаики переломанных человеческих судеб сложилась наша великая победа.

Источник - Тверское информационное агентство

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Фев 2009, 15:39

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий