В Твери появится Дом предпринимателя

В Твери появится Дом предпринимателя

Тверские предприниматели рассказали о своих проблемах губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину. Встреча главы региона и представителей малого бизнеса состоялась сегодня, 27 февраля, в библиотеке им. Горького. Главной темой обсуждения стало взаимодействие бизнеса и власти в условиях кризиса.


А самыми острыми проблемами, которых коснулись в своих выступлениях предприниматели, оказались повышение тарифов на электроэнергию, неправомерные проверки контролирующих органов, а также сложности с получением кредитов.

Дмитрий Зеленин ответил на все вопросы бизнесменов и принял к сведению их просьбы, пообещав незамедлительно приступить к их рассмотрению. В частности, губернатор региона заявил, что даст указания своему заместителю Андрею Комягину, курирующему в области вопросы энергетики, срочно встретиться с представителями тверского малого бизнеса и разъяснить им все тонкости тарифообразования в электроэнергетике и причины произошедшего повышения тарифов.

Региональная власть, подчеркнул Дмитрий Зеленин, сделает все, чтобы поддержать малых предпринимателей в условиях кризиса, но главное - чтобы они сами проявляли инициативу: только в этом случае возможно решение их проблем. Одной из таких инициатив на прошедшем совещании стало предложение бизнесменов создать в Твери Дом предпринимателя, где они могли бы регулярно проводить заседания и работать над решением актуальных проблем, приглашая к обсуждению представителей исполнительной власти. Губернатор с интересом отнесся к этой идее и подчеркнул, что готов приступить к ее реализации.

Глава региона отметил также, что, несмотря на сложные экономические условия, в Тверской области продолжает действовать долгосрочная целевая программа поддержки малого предпринимательства, и более того - объем ее финансирования растет: в 2009 году на эти цели предусмотрено свыше 104 млн рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Эти средства пойдут, в частности, на субсидирование процентных ставок по кредитам и гранты предпринимателям, развитие инфраструктурной сети поддержки малого бизнеса и так далее. Кроме того, руководители малых предприятий могут участвовать в региональной программе по снижению напряженности на рынке труда, которая предполагает обучение и повышение квалификации работников, оказавшихся под угрозой увольнения, организацию общественных работ для уволенных из-за кризиса тверитян, выделение средств начинающим предпринимателям и другие мероприятия.

Мария Непомнящих. Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Фев 2009, 20:25

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий