В парке Победы заложен памятный камень в честь воинов, погибших в Афганистане

В парке Победы заложен памятный камень в честь воинов, погибших в Афганистане

В этом году отмечается двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Твери, в Парке Победы, заложен памятный камень в честь всех воинов, героически погибших в 1980-е годы. Те, кто пришел на открытие памятного камня, вспоминали, как двадцать лет назад, когда советские войска были выведены из Афганистана, в парке Победы были посажены 22 липы в память о тверских парнях, которые погибли, выполняя свой долг перед Отечеством.


Олег Агафонов, участник войны в Афганистане: "Мне кажется, деревья – это самая лучшая память о ребятах, которые погибли. Люди должны помнить о своих героях. А у государства, у которого нет прошлого, – нет будущего. Как раз эти деревья – это переход из прошлого в будущее".

За 10 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 15 тысяч солдат. Из Тверской области погибло 105 ребят, 3 человека пропали без вести.

Владимир Пызин, заместитель губернатора Тверской области: "Наши ребята показали, что они достойные витязи российские, и многие из них, к сожалению, положили свои жизни, выполняя эту задачу. Низкий поклон их подвигу и большое спасибо".

Памятные мероприятия продолжились в Тверском университете. На встречу со студентами приехал Герой России Сергей Петров, состоялась конференция, на которой звучали доклады военных историков.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2009, 19:48

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий