В Твери наступает время ангелов

В Твери наступает время ангелов

30 января в Твери откроется выставка работ костромской художницы Елены Войновой. Ее организаторы - Тверская областная Рериховская общественная организация и Детская школа искусств № 2. «Время ангелов» - выставки под таким названием уже прошли во многих городах России: Москве, Юрьевце, Костроме, Иванове, Данилове, Угличе, Ярославле, Караганде, Коломне и др. Елена Войнова – выпускница Ивановского художественного училища, а затем художественно-графического факультета Костромского университета им. Н.А.Некрасова.


Она долго искала себя, своё направление в искусстве. Работала художником-постановщиком в Театре кукол, старшим научным сотрудником в Художественно-историческом музее г. Кинешмы, преподавала живопись и композицию в школе искусств, занималась реставрацией темперной живописи в Костромском музее "Ипатьевский монастырь". В настоящее время Елена работает в Костромском выставочном зале "Автограф".

Творчество Елены Войновой можно отнести к направлению в искусстве, зародившемуся в XX веке и получившему название «космисм». Художники-космисты доносят до зрителей идеи об одухотворённом Космосе, о беспредельности мироздания, о взаимосвязи человека и Вселенной, о мирах иных измерений и иных состояний материи. Их сюжеты вполне реальны, только это реальность более высокого порядка, чем привычная нам.

Тема ангелов – любимая в творчестве Елены Войновой. По словам художницы, ангелы на ее картинах – это не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы. Выставка продлится по 28 февраля.

***
Источник - Тверское информационное агентство

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Янв 2009, 23:31

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий