Самые странные архитектурные сооружения Твери

Самые странные архитектурные сооружения Твери

Газета "Комсомольская Правда - Тверь" выяснила, какие здания диссонируют с внешним обликом города Твери.

Недостроенная гостиница «Тверская», метко прозванная в народе рюмкой, долгие годы слыла самым ужасным зданием в городе. Ее начали строить в 1979 году к Олимпиаде. Огромная граненая рюмка никак не вписывается в окружающую застройку. Не один год в народе ходили слухи, что построено оно неправильно и вот-вот рухнет. Правда сейчас видно, что стройка продолжается и у здания облогораживается фасад. Сейчаса в эксплуатации только несколько этажей — на крыше располагаются телевизионные антенны, а на первых этажах - телевидение и радио. Тверичане привыкли к Рюмке, она появляется на многих логотипах в качестве символа Твери.

Пятиэтажка из силикатного кирпича, построена на Трехсвятской в семедисятых. В обрамлении домов 19 века смотрится это здание нелепо. Почему не вписали в историческую среду? Потому что было время типовой застройки. Здесь в советское время был единственный ювелирный магазин во всем городе. Горожане к «Рубину» привыкли, говорят:«Глаз не режет».

Строительство закончилось всего пару лет назад. Выглядит Центр бледной копией рядом стоящего «Олимпа». Окна-бойницы, не красят глухой фасад. Маленький вход сбоку совсем не для торгового центра. Очевидно, что изначально это проектировалось как офисный центр, но позже было отдано под торговые площади. Догадку подтверждает и внутренняя «начинка» здания – длинные извилистые коридоры и небольшие комнаты, где должны были быть расположены кабинеты, а сейчас обитают маленькие магазинчики.

Построенный в восьмидесятых ресторан соответствовал духу времени. Что-то от Эль Лисицкого (Теоретик советской архитектуры - Ред.) и Ле Корбюзье (автор утопических градостроительных проектов - Ред.), но с налетом позднего соцреализма. Проще говоря, дом из серых бетонных плит. Унылый архитектурный пейзаж разбавляли два настоящих якоря по бокам от главной лестницы. Особенно неудачно ресторан смотрится с другого берега Волги, диссонирует с набережной.

Задумывавшийся как место отдыха горожан, сквер так и не стал таковым. Месторасположение крайне неудачное – «островок» в обрамлении оживленных городских дорог. Доминанта парка – согбенная фигура (скульптор Феликс Азаматов) уж очень символична, отпугивает издали, напоминает баклажан. Зато сквер стал излюбленным место встреч представителей секс-меньшинств, но их у нас немного, поэтому сквер практически всегда необитаем.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Раиса Тарасенко, заместитель главного архитектора города Твери:
Я бы не стала заниматься вкусовщиной и развешивать ярлыки. В Твери много других проблем: разбитые дороги, неблагоустроенные дворовые территории.
Эти архитектурные сооружения глаз не режут.

«Рюмка» - доминанта Твери, хорошо формирует городскую среду. «Рубин» - ну что поделаешь так тогда строили. Парадиз – наоборот закрыл сзадистоящее здание-клык. Ресторанчик «Якорь» довольно мил. Сквер «Жертвам репрессий», действительно, нельзя назвать местом отдыха – вокруг магистрали, но переносить его было бы оскорблением чувств родственников погибших. Пусть все остается таким как есть. Главное, не надо ничего ломать и сносить и тогда эмоции улягутся, ведь Эйфелеву башню тоже сначала все считали уродством.

А какие здания, на ваш взгляд, лишние в архитектурном пейзаже нашего города?

***
Источник статьи - "Комсомольская правда - Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Ноя 2008, 21:25

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий